Зуд тела после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. В феврале месяце родила второго ребенка. С 33 недели беременности начало чесаться все тело. Высыпаний никаких не было. Сдала биохимию. Алт и аст были в норме. На 38 неделе так же сдала биохимию. Алт и аст были на верхней границе нормы. А холестерин был повышен. Врач сказала соблюдать диету и все. Зуд так же продолжался, особенно ночью. Расчесывала себя до кррви. В день родов на 39 неделеу меня так же взяли анализ на биохимию. Алт и аст уже были повышены(фото прилагаю) хотя анализ сдавала не на тощак. Был назначен урсосан, но участковый терапевт сказала лучше его не пить так как кормлю ребенка грудью а пить отвар шиповника и все. Зуд после родов так и не прошел, иногда сильный иногда слабый. Анализ сдала повторный. И еще в беременность мрча была очень темная, после родов это прошло. Но анализ мочи был в норме. Результатов пока нет. В первую беременность такого не было. В эту беременность принимала дюфастон 1т 3 р в день. 1) скажите пожалуйста из за чего могли повыситься алт и аст? 2) мог ли дюфастон подействовать на это? 3) почему после родов не прошел зуд.4) и как сделать, чтобы в следуюшюю беременность такое не повторилось? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 21:35
Анна! Беременность пока отложите. У вас есть нарушения - снижены тромбоциты, общий белок, повышены ферменты печени. Есть лишний вес. С такими нарушениями нельзя планировать беременность. Прием Дюфастона тоже оказал свое действие на имеющиеся нарушения в работе печени. У вас должны быть обследования на гепатиты В и С. Выполните все рекомендации по лечению, которые вам были даны. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-03-27 21:53
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы имеете ввиду сейчас еще надо обследоваться на гепатиты? Просто во время беременности обследовали, все нормально было(фото прилагаю)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 22:03
Анна! Нет, ответы были отрицательные на вирусы, значит не требуется сдавать повторно. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Сорбент -Полисорб -10 дней. К. Урсосан по 2 к. по 250 мг перед сном. Курс 1 месяц. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. И повторите биохимию крови и ОАК на данный момент. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-03-27 22:08
Спасибо Вам огромное. Эти лекарства можно при грудном вскармливании?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 23:36
Здравствуйте. Урсосан нельзя принимать при грудном вскармливании.