Высокий КФК, АЛТ, АСТ у ребенка до года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте.

1. Из-за чего могут быть высокие показатели АЛТ, АСТ, КФК у ребенка до года?

2. Какие обследования провести?
К кому идти?

В 2 месяца и 6,5 месяца по узи было увеличение желчного. Возможно и сейчас есть.
Ровно в 5 месяцев и ровно в 6 месяцев очень сильно болела (возможно короновирус) кашель, насморк, температура под 39 -4 дня, рвота от кашля и понос.

Анализы крови
Сдавали в 5 месяцев
АЛТ - 83.4. норма (13.0- 45.0)
АСТ- 131.0. норма (15.0- 60.0)
Билирубин- 16.4. норма (5.0- 21.0)

11 месяцев (сейчас)
АЛТ- 61.0. норма (13.0- 45.0)
АСТ- 92.0. норма (15.0- 60.0)
(Кфк) Креатинкиназа - 388. норма (0- 145)

Из жалоб только редкий стул раз в 3 дня, часто теребит ушки (отит исключили) тревожность но возможно это в меру возраста, бедность кожи, иногда даже кажется что синяки под глазами, постоянно просится на руки
+ ещё плохая нейросонография началась с 6 месяцев. Как раз после болезней как я думаю (увеличение желудочков) в последнее узи увеличились там где была норма и уменьшились там где были большие.
Следим в динамике в 2 месяца, 6,5 месяца, 8,5 месяца, 11 месяцев.
ЭЭГ (шапочка во сне) - без отклонений.

3. Может быть это как-то связано?

+ по назначениям невролога (при плохой нгс) сдавали на инфекции методом ПЦР (кровь, мочу, мазок из зева) цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз всё отрицательно
Она говорит сдавать теперь методом ИФА но я не вижу смысла!

4. Получается если инфекции исключили то расширение (отток ликвора) может быть вызван закупоркой какой-то или есть ещё причины увеличения желудочков?
Невролог напугала, что в дальнейшем это может очень плохо сказаться на ребёнке

5. Повышение показателей биохимии может свидетельствовать о миопатии?
Головку держала и поползла в срок
Только села в 8.3 недели и ещё не ходит, только за пальчик и у опоры.
22 января ребёнку год
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Анастасия, здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов касательно анамнеза. Скажите пожалуйста была ли желтуха новорожденных, как протекала беременность и роды в какой срок и каким путем? Привит ли по возрасту? На каком вскармливании ребенок? Есть прививка от гепатита В?
Анастасия 2022-01-17 21:45
Беременность протекала хорошо только в 1 и 2 треместре
Но 3 треместре лежала 2 раза с угрозой преждевременных родов с 26 по 28 неделю (гипертонус и мазня на фоне стресса)
с 33 по 36 ИЦН + переодически нарушение кровотока (1Б плацента- плод)
Роды на 39.2 недели начались с отхождения вод, по приезду в роддом стимулировали таблеткой и капельницей получается весь процесс шёл ровно 10 часов (от излития вод до рождения)
Родились маленькая 2500 8/9 по шкале
(Вес маленький предположили что из-за нарушения кровотока) хотя я сама до беременности весила и сейчас 45 кг.
КТГ в 3 треместре было всегда хорошее.
Да была желтуха на 3- и сутки начали светить, светились 2 дня.
После выписали, билирубин доходил до 300, светились дома, урсофальк не давали.
Ни одной прививки не ставила
До сих пор на грудном вскармливании по требованию (прикорм ест очень мало) но грудь всегда с аппетитом
При осмотре врачами никто не ставит какие-то нарекания по поводу физического и умственного здоровья ребёнка
Я поняла Вас! Спасибо за ответ! Дистанционно оценить состояние ребёнка. Я рекомендую сдать СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типа свечения, ЛДГ, Гамма-ГТ, общий анализ мочи. Затем с результатами к гастроэнтерологу и педиатру на очный приём. Миопатии по этим анализам нет.