Высокий АСТ у ребёнка до года

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали биохимический анализ крови, сильно повышен АСТ. При норме до 82, у нас показатель 115. Все остальное в норме (клиника норм, АЛТ 19, ттг 1,35, вит Д 39). По плану приём только через месяц. В развитии ребёнок идёт по нижней границе нормы, мышечный гипотонус. На учете ни у кого не состоит. За неделю до сдачи крови сделали две прививки: пентаксим и гепатит. Подскажите, насколько серьезная ситуация и есть ли необходимость срочно обращаться к врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 22:09
Добрый день.
У ребенка были травмы? При заборе крови сильно кричал?
Алена 2019-05-28 22:13
Травм не было. Конечно, как все дети, когда учился вставать/ходить, иногда падал и ударялся головой о пол. Но ничего серьёзного, поводов для беспокойства не было.
Когда брали кровь, плакал. Но не могу сказать, что сильно. Обычно хныкал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 22:15
Такое повышение может быть в этом возрасте.
Но лучше пройти дополнительное обследование - экг, узи органов брюшной полости.
Раньше этот анализ не сдавали?
Алена 2019-05-28 22:18
Нет, раньше не сдавали. А прививки не могли повлиять на результат?