Повышен АСТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Елена Борисовна! Прошу Вас прокомментировать результаты анализов ребенка (результаты прилагаю). Сильно повышен АСТ и повышен креатинин. На щеках и ручках есть высыпания (врач ставит предположительно себорейный дерматит), присутствуют запоры. Года полтора назад тоже были повышены эти же показатели, но не так сильно (АСТ был 40), позже мы пересдавали биохимию в лаборатории нашей поликлиники, по всем показателям была норма. Тогда же делали УЗИ органов брюшной полости, по результатам которого показало, что "вздут" кишечник и "ленивый" желудок (после 3,5 часов после еды, еда находилась в желудке). В сентябре и декабре 2018 года были случаи инфекции мочевыводящих путей. Что может означать такое повышение? Кроме запоров ребенка ничего не беспокоит К каким специалистам Вы порекомендуете обратиться для дальнейшего обследования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-18 21:23
Добрый день.
У детей показатель АСТ выше взрослых норм.
Он может повышаться не только при заболеваниях печени и сердца, но и при перенапряжении мышц.
Поэтому вопросы - ребенок накануне не принимал какие-либо препараты, у ребенка есть сопутствующие заболевания, что с сердцем, ребенок кричал при заборе крови?
Юлия 2019-03-19 07:54
Добрый день! Нет, никаких препаратов ребенок не принимал, только пепидол (пектин) и пробиотик. Полтора года назад, когда были повышены показания, нам не удалось сделать кардиограмму, она не дается, вырывается поэтому сейчас будем делать УЗИ сердца, потому что так ее можно подержать хотя бы, а ЭКГ не дастся. Кричала и вырывалась она очень сильно, она знает уже, что такое сдавать кровь и в процедурный кабинет мы ее уже тащим. Добавлю, что никаких отклонений в поведении и самочувствии у ребенка нет. Как Вы считаете, Елена Борисовна, следует ли сделать УЗИ сердца и органов брюшной полости?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 08:26
Узи сердца и органов брюшной полости лучше сделать, это не помешает.
Но особо переживать из-за аст не стоит, его подъем может быть спровоцирован именно напряжением ребенка во время забора крови, особенно учитывая тот факт, что остальные показатели в пределах нормы.
Если бы у ребенка действительно были бы проблемы, тогда бы остальные показатели тоже изменились.
Перед узи советую подготовить ребенка - в игровой форме на куклах, мишках обыграть процесс узи, показать какая это веселая и замечательная процедура, обдумать и обговорить поощрение за проведение процедуры. Это поможет в будущем более спокойно посещать врачей и делать различные манипуляции.
Юлия 2019-03-19 09:11
Да, постараемся, игры в УЗИ дома проходят хорошо) но вот на деле. Еще я не указала, что по анализу крови выявлен дефицит вит. Д (18,7), даю вигантол - 1 раз в день по 2 капельки. По поводу повышения гормона надпочечников - лучше обратиться к эндокринологу? Благодарю Вас, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 17:22
Да, к эндокринологу.