Повышен аст у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после перенесенного совид и ветрянки у ребенка повышен аст 92, врач назначила узи органов брюшной полости. Выявлено незначительное увеличение поджелудочной железы. Скажите пожалуйста требуется ли какое то лечение в данном случае?
Категория: Детский гастроэнтеролог

1 ответ
Привет, Светлана,
Мы к сожалению часто видим на фоне короновирусной инфекции увеличение органов брюшной полости, лимфоузлов, а так же увеличения трансаминаз.
Если у ребёнка нет никаких жалоб, то повторить УЗИ и биохимию крови на трансаминазы и липазу через 2 недели для сравнения в динамике. При появлении болей, жалоб - сдать раньше.
Сейчас щадящая диета. При тошноте и тяжести в правом подреберье хофитол или урсофальк на 1-2 месяца.