Повышен АСТ у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет повышен АСТ (фото прилагаю) за неделю до анализа у него была температура 39.6 и красное горло, ходили к гастроэнтерологу сказал что ничего страшного и нужно будет пересдать анализ через месяц, мы пересдали, а анализы показали увеличение АСТ по сравнению с предыдущим анализом, что это может быть? Какие еще дополнительные анализы сдать? К какому врачу обратиться? Также делали узи, по нему было выявлено незначительное увеличение печени

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 12:20
Здравствуйте
Сделайте УЗИ сердца, обратитесь к кардиологу. Отношение асат/алат (или коэффициент де Ритиса) более 2х говорит о поражении кардиомиоцитов. (У вас около 5). Увеличение печени так же ответ на инфекцию. Как чувствует себя ребенок?
Любовь 2021-08-22 12:41
Здравствуйте, спасибо за ответ, обязательнл сделаем узи и сходим к кардиологу, ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, дклали в сабу экг скпзали все нормально, а узи сердца делали года 2 назад после перенесенной пневмонии, все было в норме, еще хотела добавить ребенок часто болеет орви
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 13:25
Пожалуйста.
Если это именно ОРВИ, а не бактериальные инфекции и вы недавно начали посещать ду это может быть нормой, если бактериальные (пневмонии/ отиты и тп), то это к иммунологу. Здоровья!
Любовь 2021-08-22 13:37
Да часто болеет орви, ду посещаем с 2.5 лет, часто были бронхиты и один раз пневмония! Покатель АСТ может быть увеличен из-за того что часто болеем?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 13:54
Нет. Он повышается при патологии печени/сердца, при таком соотношении, сердца