У ребенка 1.5 года в 2 раза повышен АСТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу Вас посмотреть анализ ребенка 1.5 года. Практически в 2 раза повышен показатель АСТ. У ребенка 5 дней была высокая температура 39- 39.3 из-за розеолы. Скорее всего была тахикпрдия, т. к сердце очень сильно билось, так же пили жаропонижающие препараты нурофен и панадол с превышением нормы т. к температура очень плохо сбивалась (по 5 мл, но 4-5 раз в сутки), также идет очень болезненное прорезывание зубов. Подскажите, пожалуйста, из-за чего этот показатель может быть так повышен, что делать дальше, насколько это опасно? До этого биохимия все время была хорошая, сердце тоже абсолютно здорово, никаких заболеваний у ребенка нет. В данный момент находимся в таком регионе где нет возможности очно показаться детскому врачу, но можем сдать анализы. Заранее огромное спасибо! Буду очень благодарна!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 13:30
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка? Вы можете сделать УЗИ обп и эхо сердца? Обычно асат без повышения алат, может говорить о патологии кардиомиоцитов, особенно если соотношение асат/алат более 2, у вас оно близко к этой цифре. Как давно вы сдавали кровь, могут ли доделать показатель срб, говорящий о активном воспалении в организме?
Виктория 2021-09-01 13:34
Спасибо большое за ответ. Ребенок чувствует себя хорошо, но очень капризная. Я это связываю с зубами, т. к она успокаивается после того как помажу зубы гелем, но возможно я ошибаюсь. И отказывается от еды уже 3й месяц, пьет только молоко. Удается покормить только если чем то отвлечь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 23:23
С дефекацией без особенностей?
Виктория 2021-09-02 07:06
Да, без особенностей.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-02 08:10
Пройдите дообследования тогда. Здоровья