Гепатомегалия и повышение АСТ

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Добрый день!
Сыну 4,5 года. Почти с рождения наблюдаемся у гастероэнтеролога. Сначала с ферментопатией, сейчас перевариваемость с возрастом значительно улучшилась, но последний год единственная жалоба-отрыжка (ставят ГЭР и ДЖВП).
С года у ребенка почти всегда незначительно увеличена печень (предположительно с тех пор как в 10 месяцев переболел ЦМВ и Герпесом 6 типа).
Последние 2 узи прикладываю (между ними пропили немозол и макмиррор).
Новый гастероэнтеролог обратила внимание, что АСТ всегда чуть выше нормы, остальные показатели в порядке. Все предыдщущие врачи говорили, что АСТ показатель неспецифичный и повышение некритично. А размер печени может быть увеличен в связи с тем, что ребенок крупный (на текущий момент 19,5 кг и 107см). Говорит нужно ложиться в стационар на обследование, возможно цмв-гепатит. Прошу прокомментировать анализы, заранее спасибо.

2 ответа

Алина 2019-06-12 16:57
При пальпации печень не выходит за реберную дугу. Анализы на гепатит B и С отрицательные. Копрограмма в норме. На дисбактериоз сдавали последний раз года 1,5 назад. Тоже все было нормально, врач сказал повторять не нужно.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 17:01
Здравствуйте.
А что по сердцу? Когда последний раз делали УЗИ? Есть просто такой коэффициент де-ретиса, асат/алат, если он более 2х есть вероятность, что это повреждение кардиомиоцитов, и печень реагирует компенсаторно.

Какие препараты принимает ребенок? Если правильно поняла размеры печени уменьшились в июле, по сравнению с мартом 2018.