Что ещё сдать, чтобы была полная картина

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ходили на приём к инфекционисту, однозначного ответа ни какого не сказала, т. к ещё не все анализы сданы. Сдавали кал, а там очень много позиций выделено жирным шрифтом. У нас с ноября месяца после болезни не проходит сыпь во круг рта. Болели всей семьёй коронавирусом. Какие ещё посоветуете сдать анализы, поход к врачу в начале февраля. Заранее благодарю за ответ.

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 22:30
Здравствуйте
В идеале сделать ещё биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости, пищевода и желудка.
В анализе кала нет воспаления, есть признаки плохого переваривания жиров, и чуть менее ухудшенного переваривания белков и углеводов. Возможно реактивный панкреатит после болезни, застой желчи
Эльмира 2022-01-25 09:28
Доброго времени суток. Благодарю за ответ. Биохимию мы только сдали 25.02. ждем результат, а пищевод и желудок 2 х летнему ребёнку реально пройти ФГДС? Или УЗИ брюшной полости достаточно будет? Да мы сильно переболели и скорее всего был ковид, т. к мы с мужем точно им болели, а ребёнку пойду сдавать на антитела ковид.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-25 20:49
Добрый вечер. Фгдс делают даже месячным при необходимости. Но малышам неплохо смотрят и УЗИ пищевода, желудка, у более старших видно плохо
Эльмира 2022-02-02 22:57
Доброго времени суток. По УЗИ поставили реактивный панкреатит, как вы и написали.
По биохимии завышен АСТ - 46,9 и холестерин 4,8. Расшифруйте пожалуйста эти два показателя, к врачу записались. Спасибо большое за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 12:59
Здравствуйте
Если асат норма до 40 некритично, холестерин обычно до 5у детей.  Нужно смотреть нормы лаборатории. Асат не только печеночный фермент, но и сердечный, холестерин повышается при употреблении большого количества жирной пищи. В лечении курс антацидов (Альмагель/Фосфалюгель), ферментов (Креон/пангрол и тп(, через пару недель на месяц гепатопротектор (урсофальк/урсосан и тп). Дозы и контроль за вашим очным врачом
Эльмира 2022-02-04 13:11
Здравствуйте. Референсный интервал АСТ 0-34, у нас АСТ- 46,9
Мне просто тревожно, т. к поход к врачу только на следующей недели.
Он завышем из за реактивного панкреатита? Или ещё в чем то проблема? Т. к по УЗИ с печенью всё нормально сказали. Заранее благодарю за ответ. Крепкого здоровья вам.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 20:21
Спасибо.
Нет, показатель асат не связан с поджелудочной, с печенью или с сердцем, может повышаться после болезни, если соотношение асат/алат больше двух нужна консультация кардиолога/УЗИ сердца. Если повышены оба показателя асат и алат (алат специфичен для печени), тогда одназначно курс гепатопротекторов, и пересдавать через месяц
Эльмира 2022-02-04 20:44
Хорошо, благодарю за ответ. Кардиолог у нас тоже на очереди, ещё раз большое спасибо за ответы. Крепкого здоровья вам.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:38
Пожалуйста, здоровья