Узи брюшной полости, положительный вэб

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Положительный ВЭБ, УВЕЛИЧЕНЫ шейные лимфоузлы, запор
Здравствуйте, Будьте добры расшифруйте УЗИ, на данный момент пьем Изопринозин т к вирус Эйнштейн Барра положительный, у ребенка по крови выявили аллергию на молоко, белок яйца, грушу, банан.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 15:21
Здравствуйте
Признаки реактивных изменений печени и поджелудочной железы. Может быть в ответ на инфекцию, погрешности в питании. Жалобы какие-то есть?
Анна 2021-09-12 21:26
Спасибо большое за ответ. Сегодня пожаловался что болит живот, переодически запор. С питанием погрешности есть, сейчас стараемся ограничивать. Завтра сдалим биохимию, мочу славали все хорошо, общий анализ прикреплю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 22:07
Обязательно больше пить жидкости, есть косвенный признак сгущения крови. Изопринозин тоже не лёгкий препарат, жду результатов б/х ( важно параметры асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, амилаза, протеинограмма, липидограмма, Срб). После лечения лучше пропить курс гепатопротекторов( у детей это препараты урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг/сут) на месяц. И если запоры не будут уходить на диете нужны слабительные месяца через два-три контроль Узи обп
Анна 2021-09-14 06:36
Спасибо вам большое, вот анализ пришёл.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 07:51
Здравствуйте.
Нужно уточнить в лаборатории по поводу должных значений амилазы, обычно границы повыше, по разным данным до 100-125норма.

По поводу увеличения асат и норм алат, соотношение между ними высокое, больше 2х нужно исключить патологию сердца, сделать эхо-кг<divТак как срб нет, острого воспаления уже нет.