Кровь в кале у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мальчика полгода назад впервые появилась кровь в кале, это было после еды в ресторане, он ел хачапури. Скорее всего некачественный сыр, тк другие члены семьи тоже после обеда чувствовали тошноту, понос.
После этого случая уже 2 раза снова был стул с кровью. Это не трещинка и кровь на бумажке, а именно в каловых массах если их расковырять ватной палочкой примесь крови и слизи.
Что это может быть? Мы делали узи-в жкт норма, кроме увеличенных лимфоузлах в кишечнике и сдавали кал на дисбак, так все в норме, кроме нехватки бифидобактерий. От чегг такие эпизоды крови могут быть у ребенка?; (

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 17:22
Кристина! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на я/глист три дня подряд. Кал на простейшие -лямблия, амеба, балантидия. ОАК, ОАМ. Анализ кала на скрытую кровь. С ответами проходите осмотр у врача педиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-01-28 23:38
Эти все анализы имеются
Кристина 2020-01-28 23:38
Кристина 2020-01-28 23:39
Продолжение
Кристина 2020-01-28 23:39
И это оам
Кристина 2020-01-28 23:43
Скажите пожалуйста, это больше похоже на полип или на аллергию на белок коровы?
Если ребенок при этом ни на что не жалуется, стоит ли водить его по врачам, узнавать причину крови в кале?
Чем можно заменить колоноскопию и показана ли она в таких случаях?
ЕСТЕСТВЕННО я держу ребенка под наблюдением педиатра и не только у одного районного, меня интересуют именно мнения различных специалистов на этот счет.
Поэтому если Вас не затруднит, прошу ответить, на что обратить внимание в нашем случае?
Кристина 2020-01-28 23:50
У нас во всех анализах кала с рождения много неперевариваемой клетчатки и мало бифидобактерий.
Плюс увеличены по узи лимфоузлы в кишечнике, незначительно увеличена печень. Перегиб врожденный в желчном. Иногда ребенок показывает, что болит поджелудочная.
Не могу разобраться: или ему не хватает ферментов и он перерастет это все со временем, или это полип, или аллергия, или это мало клетчатки в питании. На простейших и глисты много раз сдавали-не было ничего.
Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту, как мне лучше поступить, если вдруг снова ребенок сходит в туалет с кровью?
Педиатру я покажу, это естественно, но возможно, нужно провести какое-то обслетование по типу колоноскопии? Или в 5 лет-это очень рано и показаний Вы не находите?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 22:47
Здравствуйте.
В общем анализе крови без патологии? Наличие л/у в брюшной полости говорит о перенесенной инфекции, в копрограмме так же есть признаки воспаления- слизь, много лейкоцитов, признаки нарушения переваривания- соли жирных кислот.
Решение о дообследовании, колоноскопии должен принимать очно осматривающий вас врач.
Обычно если кровь в стуле не черная (признак взаимодействия с соляной кислотой желудка), смешанная с калом говорит, о том что источник кровотечения - кишечник, причин много- полипы, язвенная болезнь кишечника, тяжёлая кишечная инфекция.