Слизь из заднего прохода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже очень давно лечусь от своего недуга, но пока точного диагноза мне никто так и назвал. Меня беспокоят слизистые выделения из ануса между актами дефекации. Также бывает слизь и в кале. Слизь прозрачная. Делала колоноскопию. Написали колит. Сдавала кровь общий и биохимию все в норме. Есть полипы в желчном. Стул, как правило, 4-5 раз в течение дня, в основном с утра. Бывает и ложные позывы. Лечили дисбактериоз. Совсем недавно пропила альфа-нормикс, потом провела, на всякий случай терапию против глистов вермоксом, пью пробиотики, но симптомы сохраняются. В чем может быть причина, очень нервничаю, так как врачи не могут ничего найти, а жить и работать так практически не возможно.
Теги: желтая слизь из заднего прохода отзывы, слизь из заднего прохода отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-28 14:43
Здравствуйте!
Сделайте кал на кальпротектин и лактоферин, кал на фекальную эластазу. Биопсию при колоноскопии брали?
Но такие жалобы могут быть и при функциональных растройствах(СРК). Посоветуйтесь с неврологом по поводу назначения афабазола либо фенибута.
Марина 2018-05-28 14:49
Сдавала кал на кальпротектин и опухолевую пируваткиназу - все в норме. Биопсию брали первый раз поставили хронический проктит, а второй раз написали просто колит. НЯК не подтвержден. Сдавала также кровь на аутоимунный клетки - не обнаружено. Сейчас постоянно наблюдаюсь у проктолога, сказал, что по прямой кишке все в норме, ничего нет, но слизь на ректроманоскопии наблюдает, при этом идет она явно из верхних отделов кишечника
Марина 2018-05-28 14:53
При этом иногда в слизи могут наблюдаться крохотные прожилка крови
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-28 17:59
Кал на скрытую кровь делали?
НЯК не подтвержден гистологически или как? Кал на дисбактериоз нормализовался, правильно или Вы не делали контроль?
Возможно это только дебют заболевания, по-этому тяжело диагностировать. Биопсия в таком случае обязательна.
Обсудите со своим врачем применение салофалька как пробное лечение(иногда такая тактика применяется, так как это противовспалительный препарат для кишечника).
Марина 2018-05-28 18:19
Кал на скрытую кровь был в копрограмме. Как правило отрицательный, но один раз был слабо положительный (правда сдавала его во время месячных и после ректроманоскопии) салофальк пробовала сначала казалось помогало, но потом как правило симптосы возвращались.
После анализа на дисбактериоз повторно его не сдавала.
Дебют заболевания быть не должен, так мучаюсь уже пару лет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-28 19:04
Колоноскопия год назад, за это время уже могло что-то поменяться.
Наверное ничего нового я Вам не посоветую: диета 4 по Певзнеру, кал на дисбактериоз, повтор колоноскопии в динамике с биопсией, узи органов малого таза, наблюдение у своего врача, афабазол для снятия лишней тревожности, что усугубляет расстройство, отвар семени льна или овса до 1 месяца.