Ноет каждую ночь вот уже 8 дней по ночам кишечник

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, 100 мг левотироксина пью, гипертония 2 ст, тахикардия, неврологич тики, передергивание то руки, то ноги, то всего тела. Спазмы в животе. Странная боль в животе тупая, изнуряющая.
Здравствуйте, доктор. Только по ночам болит кишечник, как мне кажется. Даже больше ноет, то справа чуть ниже ребра, то слева, то низ живота. Днем бывает простреливает, то там, то сям. Но больше справа вверху. Аппетит снижен. Отрыжка воздухом. Вчера была слизь длинная белая в кале и понос раз 5 за день, цвет нормальный, но мелкими фракциями не овечий кал, а мягкие кусочки и много. Есть грыжа пищевода, гастрорюфлексн болезнь, эрозии пищевода, энтероколит, пила антибиотики, может и дисбактериоз уже есть. Стегпатоз печени вроде так, точно не помню как называется, панкреатит, ем мало, очень, так как каждую ночь ноет. Если ложусь в 22.00 ноет в 2-3 утра. Вчера легла в 3 утра, ныть начало в 6….7 утра. Метеоризм, урчание в животе частое, биохимия норм, моча норм, узи ничего особенного, фгс я написала, копрограмма норм, кал на яйцеглист отриц, кал на эластазу 500, норма. Колоноскопию делала в 2018 август. Дошли как написано до восходящ отдела толстой кишки, дальше не смогли, петля. Энтероколит. Это они мало прошли? Или нормально, не пойму…. Ответьте, прошу. Пью пепсан р, гевиксон, дексилант 60 мг. А пила ранее денол, хелинорм, амоксициклин, ганатон, фосфоглив. При фгс показало наличие зеликобактер. Но сдала кал, его нет. Врач сказал, значит нет и лечить не будем его. Разница биопсии из слизистой и сдачей кала в 3 дня. Один анализ показал, что есть, другой, что нет. В мае сделали операцию по иссечению анальной трещины. Она то заживает, то разрыв от тугого стула. Боюсь колоноскопию именно из за трещины. Чтоб ее не разорвали до крови. В прошлый раз все в крови было. Что мне еще сдать? Кал на дисбактериоз? ОАК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 14:36
Здравствуйте, Марина! По поводу колоноскопии: посмотрели 2/3 кишки, всё, кроме правой части. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Желательно ещё обследоваться на ферментопатии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. В диагностике хеликобактера наиболее точны тесты, которые делаются при ЭГДС, всегда ориентируемся на них, затем уреазный дыхательный тест. Если после лечения с де-нолом и хелинормом уже прошел месяц, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Препараты принимаете хорошие, дополнительно можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Для снятия воспаления используются антисептики типа энтерофурила или местные антибиотики типа альфа-нормикса.
Платная консультация
Марина 2019-08-18 19:05
Спасибо вам, доктор. Сдам. А еще нужен тест на воспаление? Или и так понятно, что оно есть? Кальпроктеин фекальный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 20:03
Этот тест можно не сдавать, не всегда жалобам результат соответствует.