Воспаление кишечника?
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи в расшифровке копрограммы и советов.
Обратилась к доктору с проблемой вздутий и не совсем адекватного стула (2-3 раза в день, но понемногу и явно нездоровой консистенции), а до этого примерно до середины августа мучали запоры
анализ на кровь и гормоны за июль: все в норме, кроме ТТГ(Т3 и Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО вы норме)
анализ на дисбактериоз за август: нехватка бифидо-лактобактерий (уже пропила курс пробиотиков)
Узи брюшной полости: без паталогий(очаговые изменения печени в пределах нормы)
Узи желч. Пузыр: перегибов нет.
Кт-колонография за июль(!) - образований нет, долихосигма
Гормон кортизола в норме. Хеликобактерий нет.
Копрограмма(!)
-Слизь в большом кол-ве
-Остатки непереваренной пищи
Реакция на скр. Кровь положительная(за 1,5 суток до ела мясо)
Реакция на белок-положительеная
Жир нейтр ед в п. зр.
Жирные кислоты - в большом кол-ве(!)
Соли жирных кислот- в небольшом кол-ве
Раст. Клетчатка непервариваемая - в большом кол-ве (ем много фруктов)
Эпителий цилиндр. И эпителий плоский в кале-в ед п. зр, а в слизи в большом кол-ве
Лейкоциты 0-1, в слизи в п/зр в кол-ве 4-6
Симптоматика на данный момент: постоянные, даже утренние натощак, вздутия (но пучения, колик нет)
Не совсем здоровый вид кала
Бывает жжение в заднем проходе
Лечение выписали: Альфа-Нормикс 7 дней по 2к 2 раза в день, затем Нормоспектрум 20 дней 3 раза в день по 1 к, ферменты и Иберогаст + диета номер 5
Врач считает, что первично воспаление кишечника и его надо убирать+ферментная недостаточность
Лечение-месяц.
Ваше мнение? Может, надо что-то досдать? Спросила про ФГДС, врач особых показаний не видит к этому
Узи желч. Пузыр: перегибов нет.
Копрограмма(!)
-Слизь в большом кол-ве
-Остатки непереваренной пищи
Реакция на белок-положительеная
Жир нейтр ед в п. зр.
Жирные кислоты - в большом кол-ве(!)
Соли жирных кислот- в небольшом кол-ве
Не совсем здоровый вид кала
Бывает жжение в заднем проходе
Лечение-месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте. Признаки воспаления есть, но надо пересдать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Если будут позитивными, то необходимо выполнить еще колоноскопию. Для диагностики ферментной недостаточности выполняют анализ кала на эластазу.
Юля 2018-09-12 11:55
Спасибо за рекомндации. Скажите, а наличие жирных кислот и т. д. может указывать на ферментную недостаточность?
Может, но также это бывает при нарушении выделения желчи и ускоренной моторике кишечника