Воспаление кишечника?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи в расшифровке копрограммы и советов.

Обратилась к доктору с проблемой вздутий и не совсем адекватного стула (2-3 раза в день, но понемногу и явно нездоровой консистенции), а до этого примерно до середины августа мучали запоры

анализ на кровь и гормоны за июль: все в норме, кроме ТТГ(Т3 и Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО вы норме)

анализ на дисбактериоз за август: нехватка бифидо-лактобактерий (уже пропила курс пробиотиков)

Узи брюшной полости: без паталогий(очаговые изменения печени в пределах нормы)

Узи желч. Пузыр: перегибов нет.

Кт-колонография за июль(!) - образований нет, долихосигма

Гормон кортизола в норме. Хеликобактерий нет.

Копрограмма(!)

-Слизь в большом кол-ве
-Остатки непереваренной пищи

Реакция на скр. Кровь положительная(за 1,5 суток до ела мясо)
Реакция на белок-положительеная

Жир нейтр ед в п. зр.

Жирные кислоты - в большом кол-ве(!)

Соли жирных кислот- в небольшом кол-ве

Раст. Клетчатка непервариваемая - в большом кол-ве (ем много фруктов)

Эпителий цилиндр. И эпителий плоский в кале-в ед п. зр, а в слизи в большом кол-ве
Лейкоциты 0-1, в слизи в п/зр в кол-ве 4-6

Симптоматика на данный момент: постоянные, даже утренние натощак, вздутия (но пучения, колик нет)

Не совсем здоровый вид кала

Бывает жжение в заднем проходе

Лечение выписали: Альфа-Нормикс 7 дней по 2к 2 раза в день, затем Нормоспектрум 20 дней 3 раза в день по 1 к, ферменты и Иберогаст + диета номер 5

Врач считает, что первично воспаление кишечника и его надо убирать+ферментная недостаточность
Лечение-месяц.

Ваше мнение? Может, надо что-то досдать? Спросила про ФГДС, врач особых показаний не видит к этому
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 11:51
Здравствуйте. Признаки воспаления есть, но надо пересдать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Если будут позитивными, то необходимо выполнить еще колоноскопию. Для диагностики ферментной недостаточности выполняют анализ кала на эластазу.
Юля 2018-09-12 11:55
Спасибо за рекомндации. Скажите, а наличие жирных кислот и т. д. может указывать на ферментную недостаточность?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 12:41
Может, но также это бывает при нарушении выделения желчи и ускоренной моторике кишечника