Ферментная недостаточность грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 2.5 мес. На ГВ. С 3 нед мучает живот. Кал комочками желтый. Педиатр имела мнение, что всё норм. Пройдет. Но в 2 мес были очень сильные спазмы. Ребенок разрывался от боли и плача. Потом покакал зеленью. Сдали кал. Много слизи. Лейклциты в норме. Пролечили 10д креон, стопдиар, бифидумбактерин. Кал пожелтел, комочки не прошли, слизи так и есть много. Ребенок беспокойный, плохо спит, кушает с криками порой, хватает живот. В весе и росте набирает норму. Сегодня кал был слизистый и была одна маленькая прожилка красного цвета. Полагаю это кровь. Уважаемые доктора, куда бежать и в какие колокола бить? Что это за наказание? Чем лечить? Какие анализы сдавать? Как помочь ребенку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 21:49
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП, кал на углеводы (лучше на лактозу). Для Вас жёсткая диета без белков коровьего молока(можно молоко соевое, сыр безлактозный), стол 5. Можно пробовать ферментацию Вашего молока лактазой бэби перед кормлениями, фосфалюгель по 1 чайной ложке 2 р в день утром и на ночь на 4-5 дней.
Платная консультация
Анна 2018-12-18 21:56
Наталья Евгеньевна, узи делали всё в норме. У меня есть лактозар. Можно его попробовать дать? Надеюсь, у нас в городке есть такие анализы. Завтра узнаю. Спасибо