Ферментная недостаточность, анализы, боль в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день. Записались на прием к врачу на 6 июня. С детства запоры, обращались к гастроэнтерологу, проблема была решена. Картина усугубляется наличием невыявленной аллергии. Сдавали пробы на аллергены (все по правилам) аллергия сначала выявлялась на многое, в следующую сдачу ни на что. Год назад ребенок попал в больницу с ротавирусной инфекцией, 7 дней капельницы и антибиотик. После выписки из больницы проблемы с жкт ухудшились. Постоянно на диете, не едим жаренного, жирного и вредного, все питание на пару, исключительно (каши, супы, паровые (мясо кролик, перепел, нутрия, индейка). Ребенка мучают боли в животе, периодичные, т. е. мы пропиваем курс креона и бактерий (когда начинает болеть живот), потом - примерно месяц без лекарств и опять начинает болеть живот. Стул без крона 1-2 раза в день, с большим количеством непереваренной пищи, несформированный, сопровождающийся болями в животе. Когда принимает креон и бактерии стул 1 раз в 2-3 дня сформированный и почти нет непереваренной пищи, болей нет, после курса постепенно кал ухудшается и появляется боль. Еще у ребенка постоянно при повышении температуры тела свыше 38 повышается содержание кетонов в моче, что сопровождается рвотой и болью в животе. Врачи опять таки назначают полисорб, креон и бактерии. Мы живем на креоне, врачи его назначают, но говорят его часто нельзя и опять назначают, я переживаю что организм ребенка уже привык работать с лекарством и сам не справляется. Ел домашний йогурт из низколактозного молока и начались схваткообразные боли в животе. Молоко стараюсь не давать, тк при частом употреблении у ребенка происходит кожная реакция (аллергия то выявляется, то нет) Педиатр подозревает ферментную недостаточность, был сдан ряд анализов, еще был назначен бисептол, по анализу на патогенную и условнопатогенную флору. Бисептол отложила до визита к гастроэнтерологу. Врач в другом городе 200 км, хотелось бы быть готовой к приему. Какие анализы надо сдать? И целесообразен ли прием бисептола в нашем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 19:26
Здравствуйте! Часто после инфекций нарушается переносимость молока и злаков в кишечнике. Чтобы это выявить надо минимум сдать анализ кала на лактозу, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Сейчас стол безмолочный и без дрожжевой выпечки, хлеба. Курс бисептола желательно провести.