Часто болит живот очень сильно ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Дискинезия 12 перстной кишки и желочного
Здравствуйте, у моей дочки с 3 лет когда она перенесла вирусную инфекцию, стал болеть живот, под капельницами нас в. Инфекции вылечили! Но позже у неё стал болеть живот и рвать 2 раза в год! А потом все чаще и чаще! Дошло до того что1 раз в 2 мес! В основном с утра она открывает глаза и говорит болит живот, где пупок в округе и рвёт часто желочью! Либо приезжает скорая колит Укол. Литбо раньше приходилось ехать в больницу и делать капельницу! За 3-5 часов все проходит от начало болей! И ребёнок как всегда активный! Ей уже 10 лет а приступы так же есть! Просто остались, только они менее болючие быстрей проходят и последние два года справляемся без больницы! Анализов прошли море, общ анализ мочи крови всегда в норме! Даже в пртступ! На глистов сдали кучу анализов и по разному все чисто! Инфекции разные сдавали все чисто, нашли герпес 6 типа и Эйнштейн бара! Их лечили! Делали в 5 дет гастроскопия, поверхностный гастрит! Проверяли с барием кишки все ок! Лежали в Филатовской! Ничего такого не нашли! Боли бывает что она орет! Последний диагноз врач гастроэнтеролог поставил, дискинезия жулудка, желточного и аллергия не ясно происхождения! Все врачи говорят в период полового созревания она перерастёт и все будет нормально! Мы стараемся придерживаться диеты! Чипсы, газировка, майонез такое не едим! Вот очень надеюсь что найдёт врач который разберётся в нашей проблеме!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-21 15:16
Здравствуйте
Обычно по поводу синдрома циклической рвоты исключают эндокринологический патологию (?), гельминтозы (вы исключили), неврологию (?), Соблюдают диету и пролечивают гастродуоденит.
Если при этом и исключении всего выше перечисленного сохраняется рвота, скорее всего она имеет характер ацетонемической (в период обострения нужно сдать мочу или проверить тест-полосками на ацетон, так же проконтролировать электролиты крови) лечение в этом случае высокоуглеводная диета и часто все проходит к подростковому возрасту (средний возраст 2-14 лет)