Рвота у ребенка 6 лет

Спрашивает: ylika
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Ребенок вчера на детском Дне Рождения, много съел фруктов, в частности слив, так же сказала что ела чипсы, картошку фри. Меня не было на празднике.
В час ночи пожаловалась на боль в животе. Была рвота. Ночью рвота была 5 раз. Утром 2 раза. Температуры нет. Диарии нет. Болит живот, но когда происходит рвота, всё проходит. Пыталась дать смекту, энтеросгель, в перерывах. Пьёт воду.
Что предпринять? Как действовать дальше, принимать какие леарства? Что это может быть: переедание, отравление.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2019 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 08:56
Добрый день.
Может быть и переедание, и отравление.
Сейчас ребенку нужна диета на 3 дня, обильное питье, можно добавить сорбенты типа альмагель, фосфалюгель.
Дальнейшее наблюдение - если состояние ухудшится, тогда без осмотра врача не обойтись.
ylika 2019-08-05 09:00
Как приостановить рвоту? (лекарство?) Или подождать когда всё выйдет, давая обильное питьё? Диета-это безусловно. Не поняла в какой момент можно начинать давать сорбенты? Нужен ли регидрон в данном случае?
Фосфалюгель дала сразу ночью, как-только пожаловалась на живот.
Я немного растерялась. Не помню когда был последний раз такой случай у нас. В этом плане, она крепкая всегда была.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 12:31
При неукротимой рвоте можно ондасетрон или домрид в возрастной дозировке.
Вместо сорбентов достаточно фосфалюгеля.
Регидрон можно давать сейчас, все время пока рвота.
Температура не поднималась?
ylika 2019-08-05 13:24
У меня дома есть мотилиум, энтеросгель.
Температура не поднималась.
С 9 утра рвоты не было. Но вид болезненный, лежит, жалуется на периодическую боль в животе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 13:59
Тогда отпаивайте и энтеросгель давать.
ylika 2019-08-05 17:28
Спасибо за ответ
Днем она поспала. Проснулась горячая. Все же поднялась температура.38
Вирус? Или что.
Завтра, безусловно, очно вызову врача.
Что сейчас еще дополнительно предпринять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 21:27
Это вполне может быть кишечная инфекция.
Продолжайте отпаивать, давайте энтеросгель, можно добавить пробиотики (энтерол), жаропонижающее по необходимости. После осмотра врача необходимо решить вопрос о препаратах антибактериальных, возможно, придется подключить нифуроксазид.
Но осмотр врача нужен, чтобы исключить другие причины такого состояния ребенка - аппендицит, инфекции мочевыводящих путей.
ylika 2019-08-06 14:12
Здравствуйте.
Все же утром пришлось не вызывать педиатра, а вызвать скорую. Т. к дочь стала очень вялой. Сонливой и бледной слегка. Жаловалась на боли периодические в животе.
Нас положили в больницу. Диагноз пока под вопросом. Хирург все еще не исключает аппендицит. Но говорит, что больше похоже на инфекцию.
Моча-в норме. Сделали клизму, в туалет сходила нормально. Кровь клиника-повышены нейтрофилы. Биохимию ждем еще. Узи-без патологий.
Сейчас поставили капельницу с глюкозой. И прокапали антибиотик(название не скажу сейчас)
Меня очень смущает такая вялость и бледность
Температуры нет.
Она спит сейчас.
Что вы могли бы еще нам посоветовать?. Вы с нами с начала болезни. Спасибо
ylika 2019-08-06 15:11
Температура 36,9, фактически 37
Все время спит пока
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-06 15:37
Добрый день.
Такое состояние может быть при сильной интоксикации или при ацетонемичном синдроме.
Ацетон в моче смотрели?
В любом случае после капельницы ребенку будет становиться лучше.
ylika 2019-08-08 12:43
Спасибо, доктор Добрый день. Сегодня мою дочь выписывают. Будьте любезны, посмотрите ее выписку. Хотелось бы узнать ваше мнение. На сегодняшний день состояние: стул был позавчера последний раз. Норма Температуры нет. Живот не болит, но только когда трогают(выше пупка и левее пупка) Активная. Аппетит есть. Но, не большии порции. Скажите пожалуйста, СРБ повышен из-за Инфекции? И у меня есть еще две дочери. Что можно профилактически им принимать? Не много не понятно, мы ели в принципе все одно и тоже. У нас семья 5 человек. Заболела только младшая дочь. Спасибо
ylika 2019-08-08 12:43
ylika 2019-08-08 12:45
Выписка
ylika 2019-08-08 12:46
Выписка. Фото
ylika 2019-08-08 12:47
Выписка фото
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-08 16:52
Такие изменения анализов характерны для воспалительного процесса. Рвота и вялость вполне объяснимы ацетонемическим синдромом, так как по моче были повышены кетоновые тела.
Сейчас нужен осмотр врача и контроль анализов через неделю.
Юлия 2019-11-06 21:11
Здравствуйте.
Уже к вам обращалась за консультацией в августе. (переписка выше)

В сентябре дочь(Вера,6лет) болела орз, после 1,5 недели хождения в сад. Мы пролечились две недели. Вышли в сад, отходили 2,5 недели и снова заболели. Заболели 22 октября. Стандартный набор: горло, нос, кашель иногда, температура 37,7 стабильно три дня держалась. Вялость, но аппетит был. Сейчас уже давно нет температуры. Горло получше, не такое красное и рыхлое как было. Кашля нет. Лечились: синупрет(продолжаем пить), тантум-верде, принимали Исмиген, промывали нос. Всё прописывал врач. До сих пор на больничном. Сдали мочу-норма по всем показателям. А вот кровь прилагаю вам, посмотрите пожалуйста. Воду не пили перед забором крови.
У меня трое детей. Опыт не маленький в плане болезней. Но здесь меня смущает, что Вера постоянно на что-то жалуется и это всё длится с конца сентября.
30 сентября ночью она проснулась от того что у нее болит внутренняя часть правой ноги, где голень и чуть ниже колена. Всю ночь маялась с этими болями. Я массировала ногу. Потом долгое время не беспокоило. И вот во время последней этой болезни, она опять стала жаловаться на ножку, только не ночью, а днем. Не хромает. Не болит при ходьбе. Ушибов и каких-либо внешних изменений нет. Я так поняла, что нога ноет или" выкручивает".
Три дня назад, опять ночью проснулась от этих болей. Массаж ей делала. Наш врач предположил рост ног. Но болит одна. Прописала витамин Д3(у нас финский есть. Нужно давать?)
Часто жалуется на боль в животе, кот. Периодически отдает в область середины груди. Или просто болит. Натощак. И после еды. Вообщем, не понятно. Стул вроде бы в норме. Анализ не сдавали.
Аппетит хороший, бодра и весела по большей части.
Вопрос один) Что делать?
Что делать с ногой и животом?
Рост: 120(растёт хорошо)
Вес: 20,5 кг
Спасибо за ваши рекомендации
Мы собираемся уезжать в другую страну на ПМЖ. После Нового года. Пока мы в РФ, хотелось бы выяснить причины её недугов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-06 21:33
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки недостатка жидкости, такое состояние может быть после болезни, ребенка нужно отпаивать.
По поводу ног - у детей при усиленном росте часто бывают боли роста, чаще всего болят ножки, но могут и другие части тела, боли не обязательно симметричны. Это связано с тем, что организм растет очень быстро и некоторые части тела не успевают, поэтому возникают боли. От таких болей помогают массаж, растирания, можно использовать ибупрофен, если сильно беспокоят.
Витамин д можно давать, так как ребенок растет и сейчас это нужно организму.
На глистные инвазии не обследовались? Узи органов брюшной полости не делали?
Юлия 2019-11-06 22:59
Спасибо за ваш ответ.
Она пьёт достаточно воды, чай, молочные питьевые. М. б нужна какая-то другая жидкость. (регидрон?) Не знаю чем восполнить этот водный дисбаланс. Посоветуйте пожалуйста.
Узи брюшной полости делали в августе, когда в больнице были. Тогда сдавали и посевы. Ничего не выявлено.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-07 08:18
Лучше всего восполняет водный баланс вода, при усиленном росте или повышенной активности жидкости требуется больше.