Инфекция или отравление?
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в ночь на 3е число у ребёнка поднялась температура, в районе 38 градусов, может чуть выше. Вырвало 2 раза. Давали энтеросгель. Утром температура была 39. 3. В течении дня несколько раз сбивали нурофенлм до 38. К вечеру опять стала запрелельноф. Нурофен и растирание сделали своё дело. Температура спала. 5 го числа осматривал доктор. Сказал, что видимо "словили вирус". 2 дня никаких отклонений не было. Ребёнок бодрый, аппетин в норме. Но сегодня ночью сильно рвало, 5 раз в течении 2х часов. Отпаивали регидроном и эрэнтересгелем. Потом уснула, (в животе жутко булькает) , после пробуждения разово вырвало. Температуры ночью не было. Сейчас коллеблится от 38 до 39, за день 2 раза сходила в туалет, стул очень жидкий. Аппетита нет, капризная вялая. По рекомендации врача принимаем арбидол суспензию, энтересгель, регидрон и начали давать энтерофурил. Что это может быть? И как помочь ребёнку?
10 ответов
Добрый день.
Это может быть погрешности в питании (отравление) на фоне ОРВИ, может быть кишечная инфекция, может быть и ОРВИ и кишечня инфекция. То есть одно другого не исключает.
В Вашем случае необходимо продолжать лечение назначенное врачом, обязательно продолжать энтеросгель и регидрон (можно заменить хумана электролит), продолжать энтерофурил минимум 3 дня (если будет эффект, значит пропить полных 5 дней), обильное питье малыми порциями (можно по ложке, но каждые 15 минут), можно пить морковно-рисовый отвар (ОРС200), сладкий чай, отвар ромашки, отвар изюма, компот из сухофруктов. Есть не заставлять, если захочет, тогда питание диетическое - рис, сухарики, легкий супчик.
Если состояние ухудшается, вялость нарастает, рвота усиливается, тогда необходима госпитализация для предупреждения обезвоживания ребенка.
Всего доброго.
Ася 2017-01-07 17:08
Спасибо. Если возможно, объясните, как это все правильно давать? Согласно инструкции? Арбидол в 2 года, дают 4 раза в день, с интервалом в 6 часов по 2,5 мл. Энтерофурил 3 р в день 2.5. С регидроном все понятно. Но как быть с энтересгелем? Как все совместить? Из назначения врача картина ясна лишь с противовирусным препаратом. Я извиняюсь за вопрос, но врач был дежурный и толком ничего не сказал
Все препараты дают согласно инструкции, Энтеросгель нельзя совмещать с другими препаратами и едой - до или после 1,5 -2 часа.
Арбидол в суспензии дают не по 2,5 мл, а по 10 мл - это разовая доза.
Энтерофурил в суспензии детский тоже можно давать по 5 мл 3 раза в день.
То есть дозировки должны быть немного выше.
Ася Добрый день. Температура у ребенка прродержалась сутки. Утром было 36.2, к вечеру 36.8. Появился аппетит, кормлю небольшими порциями. Рвота больше не повторялась, но остался понос. Мучает жуткое бурление в животе, особенно во время сна. Как можно помочь ребёнку?
Обязательно продолжайте Энтерофурил и Энтеросгель. Можно добавить Энтерол.
Моноциты повышаются при воспалительном процессе в организме или в период восстановления после инфекции. Но в целом анализ указывает на вирусную инфекцию.