Вирусное (кишечная инфекция)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Только аллергия на пыльцу, цитрусы если переест
Здравствуйте, у дочки 5 лет вчера с утра началась работа и понос. Ещё у младшей 9 месяцев понос и дважды рвота накануне. Вызвали врача на дом, сказали что-то вирусное, прописали смекту и энтеросгель обеим + тримедат старшей. Старшую Павловском день даже от воды, тримедат и смекту вырвало сразу, энтеросгель полпорции два раза продержался по полчаса. Ночью много пила, не рвало.
Сегодня утром съела чуть чуть евши на воде, после чего были рвотные позывы, но без рвоты. Днём дали овощной суп - вырвало. Из лекарств по прежнему только энтеросгель смогли дать. Часа в 4 температура 38.5, дала жаропонижающее - сбили. Ребенок пост весь день спит. Сейчас вечером температура 39.2, дала жаропонижающее, но уже не знаю - возможно надо скорую уже? Или если сбивается - завтра снова врача на дом?
У младшей только понос 2 дня, но прикорм не даю - только на груди
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-27 22:03
Добрый день.
Ребенка нужно в первую очередь отпаивать, для этого лучше брать не просто воду, а солевой раствор (регидрон, хумана электролит и подобные), сорбент продолжайте (энтеросгель). Чтобы уменьшить рвоту нужно давать питье дробно - часто и по чуть-чуть (по ложечке каждые 15 минут).
Завтра нужен повторный осмотр врача, так как необходима коррекция лечения - возможно, уже пора добавлять противомикробный препарат, противорвотное.
Если ребенка не получается отпоить, тогда необходимо обратиться в стационар для внутривенного введения растворов.
Евгения 2019-02-27 22:15
Спасибо!
Пить просит, но пьёт по глоточку буквально. Пол дня спит, во время сна не пою, соответсвенно за день выпила ну хорошо если 1-1.5, максимум два стакана воды. От воды сегодня не рвёт ее, рвало один раз после супа, но рвотные позывы весь день. Писать не ходит, максимум один раз сегодня писала, стула со вчерашнего дня нет, но она и не ест. Сколько минимально в день нужно влить в ребёнка воды? И если Регидрона сейчас нет (утром-днём завтра смогу купить), сделать в домашних условиях раствор? Или можно водой отпаивать, если ее не рвёт?
Не кормить насильно вообще пока не попросит? Сегодня вторые сутки без еды (ну кроме 2 ложек каши утром, дневное вырвало)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-27 22:19
В туалет она не ходит, потому что у нее обезвоживание, состояние не нормализуется, пока ребенок не восстановится, нужно будить и отпаивать.
За день она должна выпить 2,5-3 литра жидкости, можно больше.
Регидрон купите утром, сейчас можно давать минеральную щелочную воду без газа, просто воду, отвар ромашки, компот из сухофруктов, отвар изюма.
Пока можно не кормить, главное - отпаивать.