Острый гастроэнтерит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имеем
Здравствуйте, Сегодня ночью ребёнка обильно вырвало кусочками непереваренной пищи, далее прозрачной жидкостью. Поноса нет, температуры нет, только рвота. Ранее три дня назад у мужа вечером был понос, следом меня весь день тошнило, была слабость, и понос утром. Грешу, что все это связано. Вызвали скорую, вкололи противорвотное лекарство и сказали обращаться к участклвому педиатру, но выходные впереди, никто не работает. В марте этого года был поставлен диагноз энтероколит, был понос, высокая, температура и рвота такая же обильная. Лечились энтерофуриллм, линексом, анафероном, регидроном и смектой. Чем сейчас лечить ребёнка? В данный момент ребёнок отказался от питья, уснул, приступы рвоты пока не повторялись. Что давать, в какой последовательности, в какой дозировке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Елизавета, доброе утро!
В данной ситуации советую госпитализироваться, поскольку это картина острой инфекции, возможно, ротавирусной.
Жидкость ребенок не пьет, была повторная рвота - значит необходима инфузионная терапия.
До приезда "скорой" пытайтесь давать регидрон - по чайной ложке как можно чаще.
Всего самого доброго!