Острый гастроэнтерит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, хр тонзиллит
Здравствуйте, Наталья!
У моей жены утром появилась рвота и понос. Рвало раз 5, понос раза 3-4. Боль в солнечном сплетении была как при изжоге, но потом прошла. Сейчас присутствует слабость, температура 38,3 и головная боль. Живот не болит.
Принимаем нифураксизид, панзинорм 20к, квамател, регидрон.
Вызывали частную скорую - диагностировали острый гастроэнтерит, есть хронический панкреатит, но сказали что сейчас не в нем делал, хотя может добавлять проблем. Поставили только противорвотный препарат и сказали продолжать лечение. К врачу по записи не скоро, так что хотел посоветоваться:
1. Адекватно ли продолжать лечение как указал выше или нужно эмпирически добавить какой то антибиотик более широкого спектра действия
2. Можно ли сбивать температуру парацетамолом
3. Какое нормальное течение этой болезни? Сколько дней может быть температура и когда нужно обращаться за спец помощью?
Заранее очень благодарен за ответы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 19:36
Здравствуйте, Денис! Течение острого гастроэнтерита может быть разным, при среднетяжелых формах улучшение обычно наступает к 4-5 дню лечения. Назначенных препаратов вполне достаточно, можно оставить нифуроксазид, антибиотик не добавлять.
Если температура 38 и менее, то можно не снижать, при повышении более 38 градусов можно принимать парацетамол 500мг.
При длительном сохранении (более 2-3 дней) высокой температуры, рвоты и жидкого стула нужно будет вызывать скорую помощь.