Холицестит, желчегонные
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит тошнота, слабость, постоянная отрыжка, иногда диарея. Сейчас пью энтерол - диарея прошла, но слабость, отрыжка, тошнота, тяжесть в верхней части живота остались, головные боли. Ферменты, Одестон не помогли. На узи застой жёлчи. Могут ли мои проблемы связаны с этим? Можно ли пропить какие либо мягкие желчегонные, чтобы не навредить поджелудочной? Мои диагнозы - хронический бескалькулезный холицестит и хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Юлия! Нужно еще пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимия крови + амилаза. ОАК Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас учетом только УЗИ ОБП принимайте Дуспаталин по 1 к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Затем по требованию. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 2 штуки перед сном, запивайте водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев, с контролем ж. пузыря на УЗИ. После ФГДС и теста, нужно провести коррекцию лечения. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-25 12:34
Спасибо. Елена Владимировна, в инструкции к урсосану в противопоказаниях - нарушения функции поджелудочной железы, а у меня хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Не навредит ли мне этот препарат?
Юлия Здравствуйте, Елена Владимировна. Начала принимать Урсосан, появилась боль в животе постоянная, сильное жжение в области рёбер сзади. Это временные симптомы?
Юлия! Если в течении 7 дней приема препарата не уйдут эти жалобы, тогда на прием к врачу для замены препарата. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия Елена Владимировна. Извините, что беспокою вас в выходной день. Просто сейчас семьёй находимся в Абхазии на отдыхе, а с хорошими врачами здесь проблема. Вчера стало совсем плохо, сильные боли в левом боку, озноб, повысилась температура до 37,3. Ездила в местную больницу, поставили капельницу со спазмолитиками, вкололи баранин, стало немного полегче, но температура не упала. Сегодня сохранилась температура, боли в боку остались, но не такие интенсивные. Местный врач сказала продолжать приём урсосана, добавила нольпазу и дюспаталин, сказала, что это обострение холицестита. Можно ли продолжать приём урсосана в такой ситуации?
Юлия! Врач вам сделал правильные назначения. Добавляйте прием препарата Ципринол по 500 мг 2 раза в день. Лечение продолжайте как минимум еще три дня после нормализации температуры. Урсосан нельзя принимать только при остром холецистите. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия Спасибо за помощь, Елена Владимировна. Какую диету мне сейчас соблюдать и сколько по времени?