Холицестит, желчегонные
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит тошнота, слабость, постоянная отрыжка, иногда диарея. Сейчас пью энтерол - диарея прошла, но слабость, отрыжка, тошнота, тяжесть в верхней части живота остались, головные боли. Ферменты, Одестон не помогли. На узи застой жёлчи. Могут ли мои проблемы связаны с этим? Можно ли пропить какие либо мягкие желчегонные, чтобы не навредить поджелудочной? Мои диагнозы - хронический бескалькулезный холицестит и хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 12:09
Юлия! Нужно еще пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимия крови + амилаза. ОАК Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас учетом только УЗИ ОБП принимайте Дуспаталин по 1 к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Затем по требованию. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 2 штуки перед сном, запивайте водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев, с контролем ж. пузыря на УЗИ. После ФГДС и теста, нужно провести коррекцию лечения. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего доброго.