Холицестит, желчегонные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит тошнота, слабость, постоянная отрыжка, иногда диарея. Сейчас пью энтерол - диарея прошла, но слабость, отрыжка, тошнота, тяжесть в верхней части живота остались, головные боли. Ферменты, Одестон не помогли. На узи застой жёлчи. Могут ли мои проблемы связаны с этим? Можно ли пропить какие либо мягкие желчегонные, чтобы не навредить поджелудочной? Мои диагнозы - хронический бескалькулезный холицестит и хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 12:09
Юлия! Нужно еще пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимия крови + амилаза. ОАК Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас учетом только УЗИ ОБП принимайте Дуспаталин по 1 к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Затем по требованию. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 2 штуки перед сном, запивайте водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев, с контролем ж. пузыря на УЗИ. После ФГДС и теста, нужно провести коррекцию лечения. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-25 12:34
Спасибо. Елена Владимировна, в инструкции к урсосану в противопоказаниях - нарушения функции поджелудочной железы, а у меня хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Не навредит ли мне этот препарат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 12:38
Юлия! Нет, не повредит прием этого препарата.
Платная консультация
Юлия 2019-07-27 12:00
Здравствуйте, Елена Владимировна. Начала принимать Урсосан, появилась боль в животе постоянная, сильное жжение в области рёбер сзади. Это временные симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-27 12:04
Юлия! Если в течении 7 дней приема препарата не уйдут эти жалобы, тогда на прием к врачу для замены препарата. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 14:02
Елена Владимировна. Извините, что беспокою вас в выходной день. Просто сейчас семьёй находимся в Абхазии на отдыхе, а с хорошими врачами здесь проблема. Вчера стало совсем плохо, сильные боли в левом боку, озноб, повысилась температура до 37,3. Ездила в местную больницу, поставили капельницу со спазмолитиками, вкололи баранин, стало немного полегче, но температура не упала. Сегодня сохранилась температура, боли в боку остались, но не такие интенсивные. Местный врач сказала продолжать приём урсосана, добавила нольпазу и дюспаталин, сказала, что это обострение холицестита. Можно ли продолжать приём урсосана в такой ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-28 16:21
Юлия! Врач вам сделал правильные назначения. Добавляйте прием препарата Ципринол по 500 мг 2 раза в день. Лечение продолжайте как минимум еще три дня после нормализации температуры. Урсосан нельзя принимать только при остром холецистите. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 18:01
Спасибо за помощь, Елена Владимировна. Какую диету мне сейчас соблюдать и сколько по времени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:08
Юлия! Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц.