Как лечить обострение Хр холецисто холангита

Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, Хр панкреатит, Хр пиелонефрит, мкб
Здравствуйте, с детства страдаю Хр холецисто холангитом после перенесён ной болезни Боткина. В последнее время участились приступы обострения с болью в правом подреберье, тошнотой, повторной рвотой с желчью, головной болью, слабостью, поносом, субф температурой. Диету соблюдаю. Пью отвар кукурузных рыльцев. Может надо какие - то препараты принимать в период обострения, антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 17:29
Здравствуйте, Надежда Юрьевна! Для лечения обострения холецистохолангита нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Подбор антибактериального препарата проводится по результатам общего и биохимического анализа крови, копрограммы. Можно вместе с нольпазой и дюспаталином принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. После первых 14 дней лечения можно продолжить лечение: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Урсосан можно принимать более длительно, до месяца, повторять курсы урсосана 2-3 раза в год.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2022-04-15 17:33
Спасибо. Общий анализ крови и биохимия у меня в норме. Значит не надо антибиотик? А Урососан надо только через 2 недели начать приём, сразу нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 17:44
Если анализы нормальные, но всё-таки есть те жалобы, о которых выше написали, то вполне можно использовать энтерофурил. Урсосан лучше добавить после снятия спазма и лечения воспаления, иначе могут усилиться боли и неоформленный стул.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2022-04-15 17:46
Понятно. Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Здоровья Вам и всего наилучшего!