Дуоденальное зондирование (результаты)

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
С прошедшими и наступающими Вас! Ответьте пож-та на вопрос. Дело в том, что возникают, периодически, не большие болезненные ощущения в области правого подреберья. Прошёл обследования: гепатиты В, С-отрицательно, кровь ИФА на гельминты-отрицательно, ФГДС-поверхностный гастродуоденит, УЗИ ОБП-утолщение стенок желчного плюс умеренные диф. Изменения поджелудочной железы. 5 лет назад был сладж, его убрал урсосаном, а еще было много лейкоцитов и бактерии по результату дуод. Зондирования. Сегодня, спустя 5 лет, повторил дуод. Зондирование. Из больницы рез-ты пришли, а из лаборатории (результаты посева) будут через неделю. К врачу очно попаду не скоро, а посему не могли бы вы посмотреть результаты анализа желчи, собранной в результате дуод. Зондирования и пояснить результаты. Спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 20:28
Здравствуйте! По результатам есть признаки умеренного воспаления - лейкоциты до 8, склонность к сгущению желчи есть - кристаллы холестерина, билирубина кальция. Желательно проводить лечение и диетой, и препаратами, в том числе и урсосаном.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-01-15 20:33
Спасибо за ответ!
Почерк у врача плохой. Там мне сказал еще что кандида есть. Дождусь результатов посева.
Дмитрий-Dima 2019-01-18 13:12
Доктор пришли результаты посева. Рост флоры не обнаружен. Ничего короче не нашли. Какое лечение необходимо в моем случае чтобы прошло воспаление? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 15:56
Можно пролечить по такой схеме: стол 5 на месяц, принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 5 дней. После 5 дней орнидазола к нольпазе можно добавить урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. При сохранении болей с любого момента можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-01-18 16:25
Спасибо Вам!
Дмитрий-Dima 2019-02-18 19:44
Здравствуйте. Лечусь по вашей схеме и знаете помогает. Пропал белый налет с языка, боли справа тоже перестали беспокоить. Скажите, летом как то появились боли справа и нарушилось пищеварение, потом почувствовал тахикардию. Ходил к кардиологу, у него без патологий. Скажите а может ли такое воспаление, как в моем случае, вызывать тахикардию и не большую температуру-37 градусов днем. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 21:21
Здравствуйте, Дмитрий! Да, воспаление в желчевыводящих путях может давать тахикардию и субфебрильную температуру.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-02-19 19:02
Доктор, А есть ли противовоспалительные препараты для лечения холецистита и холангита? Если есть, то можно ли применять их в моем случае? Как они называются? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 19:14
Ранее уже писала в назначениях орнидазол, как раз для лечения холецистохолангита подходит. С желчью многие препараты выделяются - пенициллиновый ряд, нитрофураны.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-03-03 21:26
Здравствуйте!
Спасибо что отвечаете. Доктор, ответьте пож. На вопрос. Как то употребил пиво, не много-пару бутылок. На след. День хз повысилась температура до 38,5 градусов, почувствовал не большой дискомфорт в правом подреберье. Сдал ОАК. Скажите по анализу такому можно ли сказать было ли обострение какой-либо гастроэнтерологической патологии? Что-нибудь специфическое есть в анализе? Просто я подумал об этом потому-что бок справа болеть начал. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 06:01
Здравствуйте, Дмитрий! В ОАК специфических, относящихся к пищеварению, показателей нет. В этом анализе есть признаки аллергической реакции (повышены эозинофилы и моноциты), признаки воспаления - повышение СОЭ, палочкоядерных лейкоцитов.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-12-05 18:44
Здравствуйте доктор.
Дело в том, что приблизительно месяц назад почувствовал привкус желчи во рту, так же беспокоил не большой дискомфорт справа под ребрами, был отложен язык желтоватым налётом. Обратился к врачу. Она дала направление на анализы. Все сдал, все анализы в норме. Назначили принимать одестон и дюспаталин. На выходных выпил 3 бутылки пива. Через несколько дней почувствовал жар. Померял температуру 38,7. Ничего не болело, кашля нет и всего прочего тоже. Единственное на что была жалоба-боль при надавливании справа под ребрами и жёлтый налёт. Из-за высокой температуры назначили антибиотик ЦЕФ-3 на 5 дней по 2 раза в сутки в дозе 1 г. Температура спала до значения 36,5 в первый же день лечения. Сдал анализы повторно на
третий день приема антибиотиков. Д
ело в том что у меня часто увеличивается температура до 37 градусов в течении дня, утром и ночью ее нет. По этому поводу обследовался на все. ВИЧ, гепатиты, КТ легких-ничего не нашли. Есть только проблемы с ЖКТ, а именно с желчью. Температура реагирует на антибиотики ципрофлоксацин, левофлоксацин, ЦЕФ-3. Пока антибиотики принимаешь ее нет днем, как только заканчиваешь она появляется, но опять же строго днем. Доктор может ли быть такое что из-за застоя желчи есть участки, где сохраняется инфекция? Может ли воспаленный желчный давать температуру такую даже без инфекции? Знаете и периодически появляется жёлтый налёт на языке. Еще заметил интересный факт, когда выпьешь не много алкоголя, например водки, температура исчезает. Сам я пью очень редко, раз в месяц, не курил никогда. Подскажите желчный может ли симптомы такие давать и что делать? Ниже привожу анализы.
Дмитрий-Dima 2019-12-05 18:45
Дмитрий-Dima 2019-12-05 18:46
Дмитрий-Dima 2019-12-05 18:47
Дмитрий-Dima 2019-12-05 18:52
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 04:48
Здравствуйте, Дмитрий! Для холецистита характерна температурная реакция. В анализах немного повышена СОЭ и эозинофилы. Если говорить о дообследовании, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, кровь на антитела к лямблиям, амебам, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Антибиотик со всем этим сочетается.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-12-06 04:54
Спасибо, уточните пожалуйста что надо принимать 20 мг 1 раз в день?
Дмитрий-Dima 2019-12-06 04:55
Доктор, а как называется анализ крови на амебы? Антибиотик ЦЕФ-3 помог, он может ли лечить амебиаз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 05:19
Препарат называется РАЗО. На амебиаз можно сдать анализ крови на антитела к амебам или кал на яйца глистов и простейших методом обогащения. На амёбы и другие простейшие антибиотики не действуют.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-05-25 22:19
Здравствуйте.
Доктор, опять к вам за советом. Из-за сбоя в питании и из-за некачественных продуктов в столовой, опять прихватило. Из жалоб боли в правом подреберье при надавливании стоя, если лягу, то при надавливании не болит. Язык серовато-желтым налетом обложило и запах есть. Подскажите, может ли всему виной быть холецистит? Скажите можно ли обойтись без антибиотика? Из-за того что желчь плохо отходит могут ли такие симптомы быть? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 22:27
Здравствуйте, Дмитрий! Жалобы могут быть связаны с обострением заболевания желчного пузыря - холецистита, с затруднением отхождения желчи, с обострением гастрита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Можно начать лечение пока без антибиотика, далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-05-26 16:14
Еще один вопрос, может ли тот факт, что желчь плохо отходит, сам по себе, без наличия инфекции, вызывать температуру около 37 градусов? Спасибо.
Виктория 2021-10-13 18:47
Дмитрий, вам удалось решить проблему с воспалением? У меня аналогичная ситуация: по результатам зондирования воспаление есть, а по бакпосеву все чисто. Как так может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 21:40
Да, при застое желчи может быть субфебрильная температура.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-05-31 12:33
Здравствуйте.
Скажите подойдёт ли антибиотик "Леволет" для лечения бак. Холецистита? К сожалению в инет не нашел однозначного ответа. И еще вопрос может ли воспалиться паховый лимфоузел справа при обострении холецистита и или проблемах с кишечником? Просто важно получить альтернативное мнение от Вас. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 17:05
Леволет можно принимать для лечения холецистита по 250 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Лимфоузлы паховые при холецистите практически не реагируют, если только ещё кишечник воспаляется.