Боли в эпигастрии и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана Воропаева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня боли в эпигастрии и в правом подреберье, вздутие живота, слабость. Рекомендованы были препараты - Де-нол, Урсосан, но улучшения нет. Что можно посоветовать?

Диагноз-хронический эрозивный гастрит, обострение. Билиарная дисфункция, ДЖВП по гипермоторному типу.

ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая гладкая
Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается частично, при инверсионном осмотре не полностью обхватывает аппарат (приоткрыта)
Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам.
Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью.
Слизистая в антральном отделе по б/ кривезне умеренно гиперемирована с несколькими мелкоточечными поверхностными дефектами с налетом гематина.
Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент оссмотра рефлюкса желчи в желудок нет.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей.
Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Область БДС не изменена.

Helicobacter pylori, суммарные а/т - отрицательный.
HBsAg - отрицательно
Анти- HCV total - отрицательно

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 06:45
Здравствуйте, Светлана! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней (если через неделю не будет улучшения, то на 5 дней добавить антибиотик), затем вторым этапом принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-06-28 06:55
Большое спасибо. Хотелось бы ещё спросить, для чего нужно добавить антибиотик и какой, если через неделю не будет улучшения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 15:39
Антибиотик для лечения воспаления в желудке, можно вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 5 дней.