Боли в эпигастрии и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста лечение.

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.

ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте "звездчатая ", четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит. Дополнительно: "Хел Пил" тест отр.

УЗИ ОБП: Всё в норме.
Из анализов - всё в норме, кроме "гемоглобина" - 97,00 (норма- 110.00- 152.00)
Ферритин 14,6 (норма 20.0-110.0)
Железо в сыворотке 1,4 (8.8- 27.0)

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 05:04
Здравствуйте, Светлана! С учётом анемии нужно посмотреть хеликобактеру вторым способом и исключить аутоиммунный гастрит. Для этого можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, к париетальным клеткам желудка. Сейчас соблюдать диету стола 1, обогащённую отварной говядиной, печенью, т. е. продуктами с железом. Принимать можно нексиум по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 14 дней и де- нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.

Платная консультация
Светлана 2018-11-07 05:39
Я, сдавала кровь на антитела к хеликобактеру: Хеликобактер IgG - 1.00 Отрицательный
Хелекобактер IgА - Отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 05:59
Тогда сдайте на антитела к ПКЖ и проводите лечение.
Платная консультация
Светлана 2018-11-07 06:27
Скажите пожалуйста, для чего мне нужно сдавать этот анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 06:30
Если хотите узнать не связана ли анемия с нарушением всасывания железа в желудке, если причина анемии известна, то можете не сдавать.