Сильные боли в эпигастрии, животе, правом подреберье, под лопатками

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Мне 62 года, пол - женский. Беспокоят очень сильные боли в эпигастрии, животе, правом подреберье, под лопатками и в межлопаточной области одновременно (уже более 3х месяцев). Сразу после завтрака вздувается желудок и область живота. Постоянная отрыжка воздухом. Облегчение наступает лишь после того, как ложусь на левый бок. На ФГДС: Гастропатия – эритематозная; Дуоденопатия – эритематозная; Колонизация слизистой антрума и тела желудка Helicobacter pylori. На УЗИ: Органы брюшной полости – визуализация затруднена в связи с выраженным пневматозом кишечника; Печень – не увеличена, края острые, контуры ровные, паренхима однородная, эхогенность средняя, звукопроводимость сохранена, сосудистый рисунок сохранен; Желчный пузырь – Конкрементов не выявлено; Поджелудочная железа – не увеличена, патологических образований не выявлено, забрюшинные лимфоузлы не лоцируются; Заключение – Признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
На приеме гастроэнтеролог сказала, что не видит причин для таких болей. Назначила Мотилак и Ниаспам на 1 месяц. Улучшения препараты не приносят. Так же врач дала направление на колоноскопию. Записалась в очередь на 3 апреля.
Сопутствующее заболевание – Остеохондроз всего отдела позвоночника.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться и какое еще обследование пройти. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 10:35
Здравствуйте, Галина! Диагнозы установлены, боли могут быть связаны с гастродуоденитом хеликобактерной этиологии. Колоноскопию, конечно, нужно сделать. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если лечение не дало результата, то нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, потом уже принимать препараты для регуляции моторики.