Результат цитологии из желудка фгдс

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не могли бы посмотреть, результаты цитологии желудка. Беспокоят боли в правом подреберье отдающие в спину на протяжении года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-22 21:35
Здравствуйте, Татьяна.
  • По протоколу ФГДС есть воспаление слизистой оболочки желудка и ДПК, недостаточность сфинктеров, расположенных между пищеводом и желудком, желудком и ДПК, т. е идёт заброс кишечного содержимого в желудок, а желудочно-кишечного в пищевод.
  • По результату биопсии: есть бактерия Нр - нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать эрадикационную терапию, онкологии нет, но есть метаплазия - предраковое изменение слизистой оболочки желудка и хеликобактер может способствовать прогрессированию процесса.
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2022-01-22 21:49
Здравствуйте, Седа Увайсовна, спасибо Вам большое за ответ, эридикацию я уже начала, а вот по поводу недостаточности сфинктеров это как то лечиться? Может ли от того что у меня с желудком болеть в правом подреберье и отдавать в спину. По мрт брюшной полости все норм, колоноскопия норм, а боли не проходят в течение 10 месяцев? Будьте добры ответьте пожалуйста, была на консультации у 5 гастроэнтерологов и никто внятного мне ничего не сказал, а я так устала от этих непонятных болей, спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-23 12:38
  • а вот по поводу недостаточности сфинктеров это как то лечиться? - вылечить полностью невозможно на данный момент, но можно добиться стойкой ремиссии. Рекомендации по изменению образа жизни прикреплю ниже, при необходимости нужно будет назначить курс препаратов, Но это уже после эрадикационной схемы обратитесь к своему доктору. Пока основной препарат - ИПП есть в схеме и Вы его принимаете
  • Может ли от того что у меня с желудком болеть в правом подреберье и отдавать в спину. По мрт брюшной полости все норм, колоноскопия норм, а боли не проходят в течение 10 месяцев? - что касается картины на ФГДС - нет, это все поражение слизистой оболочки желудка, в ней нет болевых рецепторов, следовательно, и болеть нечему, но здесь также необходимо исключить функциональную патологию, патологию других органов ЖКТ- для этого нужен грамотный очный специалист или возможно причина и вовсе в органах ЖКТ, учитывая, что МРТ в норме, по ФГДС также не нашли причину. Я бы порекомендовала проконсультироваться ещё у невролога