ФГДС, болит кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста прошла ФГДС, получила результат. Перевод приходим, без деформации, слизистая оболочка розовая. Кардия смыкается полностью. Желудок натощак содержит слизь. Складки легко расправляются воздухом. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка диффузно атрофична, имеются мелкие очаги гиперемии в антральном отделе. Вход в БД свободный. В луковице 12 пкишки слизистая оболочка не воспалена. Язв, эрозией не выявлено. Постбульбарный отдел без особенностей. Заключение: Атрофический гастрит, умеренное обострение.
Хотела поинтересоваться что это обозначает, насколько это опасно, и можно это вылечить? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 19:19
Здравствуйте. Атрофия говорит о том, что некоторые клетки желудка больше не функционируют. Это не составляет на данный момент угрозу для жизни. Излечить полностью не возможно, но есть возможность не допускать прогресса. Сдайте анализ крови или дыхательный тест на хеликобактер. При его позитивном результате - пройдите лечение. Исключите продукты раздражающие слизистую оболочку желудка - горячее, острое, кислое, алкоголь, курение, копчености, консервацию. Обязательно пройдите очный осмотр у своего врача, тк это состояние требует периодического наблюдения.