Результати ФГДС

Спрашивает: Ел
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошла ФГДС. прокоментируйте пожалуйста результат: Пищевод нормальний. Свободно проходим. Стенка еластичная. Просвет проходим. Перистальтика нормальная. Слизистая нормальная. Желудок измененний. Просвет нормальний. Содержимое отсутствует. Стенка еластичная. Перистальтика нормальная. Слизистая оболочка дна желудка нормальная. Слизистая оболочка тела желудка нормальная. Слизистая оболочка антрума узловатая. Складки нормальние. Привратник смикаеться полностью. Поражения не обнаружени. 12-ти перстная кишка: измененна. Раздувается воздухом свободно. Просвет нормальний. Деформация умеренная. Содержимое желчь незначительно. Стенка еластичная. Перистальтика нормальная. Слизистая оболочка луковици ДПК очагово узловатая. Слизистая оболочка залуковичного отдела ДПК нормальная. Фатеров сосочек не визуализируется. Виброс желчи наступил. В анамнезе в 2013 году била язва 12-ти перстной кишки. По УЗИ все норма. Только пониженная ехогенность поджелудочной желези. Подскажите. Что означает узловатая слизистая оболочка и насколько ето опасно. Сейчас беспокоят боли чуть више пупка. Уже 2 недели принимаю контролок 40 мг-1/р в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:01
Ел! Необходимо пройти тест на хеликобактер пилори. Пройти рН-метрию кислотности в желудке. По этим данным провести коррекцию лечения. Узловатый вид слизистой указывает на наличие хронического воспалительного процесса в слизистой желудка. Поэтому и есть необходимость в проведении дополнительного обследований, которые указаны выше.
Платная консультация
Елена 2017-06-15 14:39
Добрый день, при ФГДС брали анализ на хеликобактер, он отрицательный, какое еще лечение можно добавить к контролоку, и сколько его можно принимать? Пью его уже 14 дней
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 17:32
Елена! Диета стол № 1 по Певзнеру (см. В интернете) . Курс 14 дней. Добавьте препарат Де-нол по 2 т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 недели. Пройдите рН- метрию желудка.