Множественные эрозии желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистохолангит, описторхоз, цистит.
Здравствуйте, Я девушка, 23 года. В мае 2021 года обратилась к терапевту с жалобами на сильные боли под левым и правым ребром. Также боли в области пупка и подложечкой. Боли ноющие, жгучие. Изжога была один раз. Анализы общий и биохим в норме, по фгдс гастродуоденит. По узи обп - холецистохолангит. Лечение было простое - Омез 14 дней и при болях мебеверин. Урсосан. Диета. Всё пропила, соблюдала. Боли исчезли и вскоре опять появились, только сильнее. Появилась ужасная ихжога, которая не проходила 2 недели. Поменяли схему лечения на итомед, рабепразол и алмагель. И опять же мне это не помогает. Причём 2 теста на хелик в крови отрицательные. Сдала сегодня опять фгдс и там такой результат: Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка не изменена.
Кардиальная розетка смыкается полностью.
Слизистое озерко мутноватое.
Складки расправились полностью.
Слизистая оболочка очагово гиперемирована, отечна в антральном отделе с множественными мелкоточечными эрозиями под фибрином.
Привратник открывается до 15мм.
Слизистая оболочка луковицы ДПК гиперемирована.
Слизистая оболочка нисходящего отдела ДПК гиперемирована.
Заключение: Эрозивный гастродуоденит.
Врача гастроэнтеролога у нас нет. Терапевты пожимают плечами и говорят ещё раз повторить курс ранее выписанных лекарств. Мне очень страшно и обидно. Ведь я соблюдаю диету (иногда грешу и ем огурец, банан потому что надоедает всё вареное) Алко и курение в моей жизни никогда не было. Мясо не ем с 13 лет, потому что не могу его есть, непереношу морально, невкусно. Ем только рыбу из животного и сметану. Чипсы раньше ела до болезни, но это было раз в год. Жареной картошки и прочего тоже нет, меня от вида масла тошнит уже. Подскажите пожалуйста что делать? Уйдут ли эрозии от соблюдения жесткой диеты? Как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 11:43
Добрый день.
Скиньте результат узи, не ясно пока, что за диагноз, на основании чего поставили.
Денол назначали?
На втором лечении динамика была?
Боли возобновились через сколько?
Ан. крови сдавали?
Что со стулом? Сколько в день? Оформлен?
Сопут. Патоогия?
Что сейчс принимаете?
Последний приступ болей где? Куда отдавали боли? Характер болей? Сколько длились? Чем снимали?
Стресс до болей был?
Ольга 2021-12-20 18:57
Здравствуйте, узи прекрепила. Де-нол мне назначили так скажем «на отвяжись» потому что я пришла к терапевту с жалобой, что у меня 2нед сильная изжога, в области груди жжение и поднимается к глотке. Алмагель, омез, разо, смекта, итомед не помогает и мне ответили «странно, что не помогает, попробуй попей де нол» Вот так мне и выпивали, я пропила, изжога есть. Положительной динамики не было, также ещё раз обращалась, выписали фоматидин и он мне не помог, изжога и жжение доводят меня уже до депрессии. Боли в желудке не проходят. Кровь кучу раз сдавала, все в норме, кроме соэ, оно 21. Алт 7, Аст 16, амилаза 51, щф 37, ггт 13, холестерин 5,72, билирубин общий 13,3, креатинин 70, мочевина 2,88. Со стулом с юности проблема -запор. Хожу в туалет 2-3 раза в неделю, бывает 1 раз. Кал разный, бывает коричневый, желтый, как камушками маленькими, обычный продолговатый или продолговатый, но слепленный камушками, из за этого кала трещина постоянная. На этой неделе удалось достать в нашем городе гастроэнтеролога и он выписал итоприд и ребагит, выписал пить 2 недели чтобы эрозии залечить. Пью уже 6 день улучшений нет. (Я ещё сама себе назначила 20мг утром по совету в инт, потому что руки опускаются, не знаю что пить) Получается итоприд, ребагит и эманера. Приступы боли чаще беспокоят под первым ребром, жгучая, тупая, ноющая боль. В пупке бывало, через 2 нед прошло. И в области жёлчного, тупая, ноющая, потом проходит. Ничем не снимается. Стресса до боли не было, а вот перед появлением изжоги да. Кратковременный стресс, в виде резкого волнениям сердцебиения. Ещё перед изжогой я начала лечить зубы. Возможно стресс спровоцировал изжогу. Она меня больше всего беспокоит сейчас, очень плохо. Изжога уже 1 месяц и 20 дней. Выпила уже порядка 300 с лишнем таблеток (несколько пачек ипп, итоприд итд) Надеюсь гепатит лекарственный не подхвачу. Помогите пожалуйста, жить не хочется с этой изжогой, плачу каждый день и никакие лекарства не помогают.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 18:32
Не вижу инфы о хеликобактериозе!
Если он есть и нет положит. Динамики более полутора месяцев, то надо переходить на прием дексиланта.
При эрозиях проводить эрадикацию Нр обязательно.
Скачайте памятку для пациентов с гэрб.
Ольга 2021-12-22 18:41
Подскажите, а как лечить желчный рефлюкс? Сплю почти сидя, часто ем, пью итоприд и ребамипид, не наклоняюсь, тяжести не поднимаю, но мне только хуже. Весь рот горит и горько. Может желчегонное попить? Гастроэнтеролог нтчего кроме итоприд и ребамипид не выписал. И про рефлюкс мне ничего не говорил. Отрыжка постоянная. Хеликобактер 2 раза сдавала кровь в поликлинике, показало отрицательный. И подскажите еще, если я выпила много ипп и итлприда(несколько пачек) приблизительно 300+ таблеток, может ли это привести к гепатиту лекарственному? Я этого очень боюсь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 21:00
Эти препараты не приводят к лекарственным поражениям печени.
Дуодено-гастральный рефлюкс - прием прокинетиков (ганатон, итомед, мотилиум) в станд. Дозировке курсом 1,5мес препараты удхк(урсосан, урсофальк) 500мг за час до сна 1мес. Или более, гевискон суспензия(алмагель) 10-20мл перед сном 14 дней.
Памятка для пациентов с гэрб.
Если смешанный рефлюкс, то жобавлчем антисекреторные курсом до 1,5 мес. И более.
Ольга 2021-12-23 21:12
Здравствуйте, спасибо за ответ! Можно вот последний, чтобы не нагружать вопросами больше. В моем фгдс написано про привратник, что он открывается на 15 мм, это имеется ввиду проходимость для фиброскопа воздухом 15мм? Или это означает, что привратник не смыкается? В заключении хоть и не написано рефлюкс, но я сомневаюсь. В моем прошлом фгдс 6 месяцев назад до эрозий написано про привратник так: привратник округлой формы, для фиброскопа проходим, тонус обычный. И вот насчёт эрозий, заключение: множественные многоточечный эрозии под фибрином это очень плохо и что вообще значит? Всмысле из этих точек могут быть огромные эрозии? Или это острые эрозии, которые заживают? Есть небольшой страх от этих эрозий, начиталась о полипах и страшно теперь
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 06:59
Не нашла ваше фгдс.
Скиньте описание. Так трудно понять.
Если есть недостаточность сфинктероа, она никуда не девается.
Ольга 2021-12-27 10:05
Фгдс было в самом вверху в начале вопроса. Но вот ещё раз напишу:

Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка не изменена. Кардиальная розетка смыкается полностью.
Слизистое озерко мутноватое.
Складки расправились полностью.
Слизистая оболочка очагово гиперемирована, отечна в антральном отделе с множественными мелкоточечными эрозиями под фибрином. Привратник открывается до 15мм.
Слизистая оболочка луковицы ДПК гиперемирована.
Слизистая оболочка нисходящего отдела ДПК гиперемирована.
Заключение: Эрозивный гастродуоденит.

Просто странно, что кардия смыкается полностью и изжога есть, и про привратник не понятно, он зияет или открыт для фиброскопа на 15 мм?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 07:56
Это не странно, во время ФГДС кардия смыкается, после нет.
Если есть изжога, то рефлюкс есть однозначно, хорошо, что без эзофагита.
Врач не занес в заключение недостаточность кардии, потому как во время эндоскопии с этим все ок.
Не нашла инфы о хеликобактериозе, если есть эрозии, то это показание для эрадикации.
Ольга 2021-12-30 10:36
Хеликобактер сдавала 2 раза в поликлинике кровь, оба теста отрицательные. Поэтому мне не выписывали антибиотики. Но перед фгдс я выпила аспирин на голодный желудок, так как терпела головную боль и ужение могла терпеть и выпила. Может из за этого эрозии появились? Хотя за день невозможно. И до изжоги у меня были стрессы небольшие. Возможно желчь создала эрозии
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 05:59
Или Дуодено-гастральный рефлюкс или стресс могли вызвать.