Боли в области пупка

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: больше 16 лет зеркальная язва 12 перст ной кишки, гастрит.
Добрый день. Неделю назад появились боли сразу после приёма пищи в области пупка и чуть ниже, сходил на приём к гастроэнтерологу (рассказал что имеется зеркальная язва 12 перстной кишки больше 16 лет, но была зарубцована) и меня отправили делать ФГДС + биопсия на хеликобактер, вот результат обследования, подскажите с чего начать лечение и могли эти боли быть вызваны данным диагнозом? Пищевод свободно проходим, слизистая линейно гиперемирована в терминальном отделе. Кардия смыкается неплотно. В желудке небольшое количество желудочного секрета и слизи. Слизистая желудка неравномерно, ярко гиперемирована. В антральном отделе единичные точечные эрозии под гематином. Складки рельефные, расправляются. Угол желудка без особенностей. Перистальтика антрального отдела равномерная. Привратник проходим, луковица 12 п. К. Умеренно деформирована, слизистая луковицы и нисходящего отдела 12-пк ярко гиперемрована, отечна. Зона фатерова сосочка без изменений. Заключение: Пептический эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозивный антрум- гастрит. Рубцовая деформация луковицы 12-пк. Бульбит. Дуоденит нисходящего отдела 12-пк. Нр-тест: реакция слабоположительная (антральный отдел "+", тело "-").
Теги: зеркальная язва, фгдс, язвочки в пупке, что болит в левом боку около пупка после приема алкоголя
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-10 18:38
Указанная вами локализация боли не очень характерна для язвенной болезни. Но обострения пищеварительных проблем очень часто проявляются сочетанно. Поэтому, для дообследования поджелудочной железы и желчного пузыря я бы Вам посоветовала сделать еще УЗИ органов брюшной полости и повторно подойти на осмотр к гастроэнтерологу, который и назначит Вам индивидуальное лечение.