Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

Спрашивает: Юлия Скворцова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!

Подскажите, насколько опасна текущая ситуация (по прилагаемому ФГДС-обследованию)?
Симптоматика: изжога, затрудненное дыхание, боль в груди, тошнота.
Вплоть до того, что не могу есть и пить в количествах, достаточных для нормальной жизнедеятельности организма.

И как это все вылечить?

.

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

Пищевод: проходим
Слизистая: розовая
Вены: Не расширены
Кардия смыкается: Не полностью
Желудок - содержимое: Не полностью, В небольшом количестве
Просвет: Не деформирован
Складки: Среднего калибра
Перистальтика: Активная
Слизистая кардиального отдела: розовая
Субкардинального отдела: розовая
Области тела: Розовая с участками «пестрого рисунка»
Антрального отдела: Умеренная гиперемия
Препилорического отдела: гиперемирована
Угол: Четкий
Дефекты: нет
Привратник - форма: Округлая
Проходим: Свободно
Двенадцатиперстная кишка, Стенки луковицы: Стенки ровные, Слизистая гиперемирована
Дефекты: -
Размер дефекта: -
Уреазный тест: -
Заключение: Недостаточность кардии, Поверхностный гастродуоденит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 20:46
Здравствуйте, Юлия! На ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.