Фгдс р-ты заключения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. Три года назад была язва дпк, через год проходил повторное фгдс обследование и обнаружили полип желудка. Полип не удаляли, взяли биопсию – сказали нужно следить за дальнейшим его поведением. Через два года прошел еще одно повторное обследование (заключение прилагаю). Терапевт предлагает провести повторную фгдс через год. Врач-эндоскопист говорит, что по желанию можно удалить полип. Что можете посоветовать Вы? Есть необходимость в удалении или все же продолжать наблюдение?
P. S. Врач-эндоскопист говорит, что при полипе желудка могут быть полипы и в прямой кишке. Стоит ли дополнительно проходить обследование прямой кишки, есть ли в этом реальная необходимость?
Заключение:
Пищевод проходим, слизистая его розовая. Кардия подвижна, смыкается, проходима. Желудок проходим. В просвете его слизь, желчь. Складки желудка извитые, подвижные, воздухом расправляются. Стенки желудка эластичны. Перистальтика в антральном отделе удовлетворительная. Слизистая желудка розовая, очагово гиперемирована‚ с плоскими линейными эрозиями длиной от 0,4 до О,1см с дном покрытым фибрином с вкраплениями гематина, расположенные циркулярно на одном уровне в средней трети тела желудка на передней стенке, малой кривизне и задней стенке. В антральном отделе желудка на границе передней стенки и большой кривизны определяется полип на широком основании Ф0‚4—0,5см с гладкой, неизменённой слизистой. Привратник округлый, проходим.
Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы, проходима. Слизистая её розовая.
Постбульбарный отдел двенадцатиперстной кишки без особенностей; в просвете его желчь, слизистая его розовая.
Заключение — Эритематозная и эрозивная гастропатия. Полип 2-го желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс.
- выполнена биопсия полипа и из эрозий средней трети тела желудка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 16:51
Алексей! Полип желудка нужно удалить эндоскопическим методом. Это, как инородное тело, которое не должно находиться в желудке. Если будут жалобы со стороны прямой кишки, тогда провести ее осмотр.