По обоим линиям (онкология желудочно-кишечного тракта)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Меня зовут Татьяна и мне 30.10.18г. удалили полип толстой кишки. Скажите, пожалуйста, можно ли делать клизмы и пить слабительное, т. к. у меня плохо опорожняется кишечник. Постоянно делаю клизмы. Взяли полип на биопсию(результат через 2 недели). Что Вы можете порекомендовать в моем случае по лечению моей проблемы. Заранее Вам благодарна! Описание: эндоскоп проеден до слепой кишки. Баугинеая заслонка губовидной формы отечная. Эндоскоп заведен в терминальный отдел илеуса. Слизистая с участками гиперемии, сосуд. Рисунок прослеживается. Тонус выражен. Слизистая гиперемирована в сигме. Сигма удлинена. Подвижность петель ободочной кишки снижена. Поперечный отдел провисший. Гаустрация соответ. Отделам. Сосудистый рис. Прямой кишки прослеживается фрагментарно. Множественные участки (около 7) гиперплазии слизистой до 0,3 см правильной полусферической формы до 0,3см. Электрокоагуляция. В анальном канале- геморроидальные узлы. Заключение: множествен. Уч-ки гиперплазии слизистой прямой кишки. Хр. катаральный колит с преимущественным поражением левых отделов ободочной кишки. После процедур болит и желудок и кишечник. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 22:18
Здравствуйте. После удаления полипа около недели не рекомендую употреблять слабительные. В описании ФКС не вижу где написано про полип и биопсию, в каком отделе?
Нарушение дефекации после данной процедуры возможно, тк предварительно был очищен весь кишечник, попробуйте поставить сначала просто глицериновую свечку или микроклизмы с ромашкой, можете также взять тримедат 200мг 1т 3р в день.
Татьяна 2018-11-06 10:14
Спасибо большое! Я хочу получить результат биопсии и еще раз обратиться к Вам за помощью.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 10:43
Хорошо, пишите
Татьяна 2018-11-15 11:09
Добрый день, Татьяна Сергеевна! Получила результат гистологии: Гиперплазия слизистой прямой кишки. Слабо выраженный хронический колит минимальной степени активности, очаговая полиповидная гиперплазия слизистой. Пожалуйста, скажите, что в этом случае делать и какие препараты нужно принимать? Спасибо большое за Ваш ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 22:41
Здравствуйте. Это просто полипы, контрольный осмотр через год. Особого лечения не требует, только здоровое питание и не допускать запоров