Полип в кишечнике, гиперплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, маме 60 лет при фиброколоноскопии под наркокозом выявлены множественные участки гиперплазии толстой кишки и механическим путем удален полип прямой кишки эндоскопическая полипэктомия на 18 см. Рекомендовано послабляющая диета и осмотр гастроэнтеролога, повторная фкс через 4 месяца амбулаторно. По результату гистологии тубулярная аденома (аденоматозный полип) толстой кишки. Данных за дисплазию и малигнизацию не выявлено.
Скажите, пожалуйста, что такое гиперплазия толстой кишки? Это опасно? Правда ли, что это множество маленьких полипов? Как ее вылечить?
Хирург назначил фкс амбулаторно осмотр только места удаления полипа. Правильно ли это? Или надо смотреть весь кишечник? Может есть народные методы.
Гастоэнтеролог на приеме напугал, сказав что полип нельзя было удалять механическим путем? Теперь переживаем. Почему он так сказал?
Посоветуйте, что делать? Как правильно лечиться и проводить обследование?
Спасибо заранее за ответ.
Теги: полипы в кишечнике
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-06 20:45
Здравствуйте, Светлана! Гиперплазия слизистой кишечника - это признак хронического воспалительного процесса слизистой кишечника. Это подтверждает результат гистологии. Необходимо проверять кишечник каждые 6 месяцев. Вам можно делать ректороманоскопию и при необходимости делать биопсию проблемных участков. Лечение: коррекция нарушения опорожнения кишечника, восстановление нормальной микрофлоры и при необходимости прием антибактериальных препаратов (по назначению вашего врача). По результам гистологии определяется необходимость полипэктомии. В общем: наблюдение у врача проктолога или хирурга. Всего Вам хорошего.