Полипэктомия. Полипы кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз. Гиперплазия эндометрия без атипии. Миома матки интру. Диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
Здравствуйте доктор. 27 марта была проведена колоноскопия нашли полип 0.8 см в ободочной кишке, сразу не удалили, сказали надо провести полипэктомию в течении полгода, я ждать не стала и 8 апреля уже была сделана полипэктомия, на которой обнаружили ещё два полипа в сигмовидной кишки 0.5 см и прямой кишке 1.0 см. Все заключение приложены. Жду результаты гистологии. Но очень боюсь, мне врач который проводил полипэктомию сказал, что все эти полипы могут переродится в рак в течении 10-15 лет, не уже ли они теперь будут появляться снова и снова и меня ждёт плохой исход? На сколько все серьезно в моем случае и что надо сделать, чтобы предупредить рак кишечника? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 16:06
Здравствуйте, Елена! Не так часто бывает рецидив полипов. После удаления нужно будет наблюдать, делать колоноскопию раз в несколько лет. Для предупреждения новых заболеваний кишечника желательно исключить из рациона продукты с консервантами, красками, закопченые, отказаться от алкоголя и курения, осторожно принимать лекарства, особенно НПВС, антибиотики и другие. Сделать небольшое обследования через 2-3 недели после удаления: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам. Если выявятся изменения, то пролечить.
Платная консультация
Елена 2019-04-15 13:44
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Пришел результат гистологии. Очень боюсь что это рак кишечника? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 16:11
Здравствуйте, Елена! Образования доброкачественные, они разные по структуре, один полип гиперпластический, то есть, возможно, развился на фоне воспаления. Дообследование не помешает сделать.
Платная консультация
Елена 2019-04-15 16:14
Спасибо огромное Вам Наталья Евгеньевна. Успокоили, а то я уже успела наплакаться, ребенку 16 лет, и хочется увидеть внуков и помочь ребенку. Спасибо огромное.