Может ли быть при таких заключениях рак кишечника
Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2013 году обнаружили полип сигмовидной кишки 1,0-0,5, она похудела, у нее начались проблемы с кишечником, до этого долгое время был геморой, полип не удалили. В 2018 году у нее стала сильно болеть спина, пила 7 месяцев обезбаливающее нимулид, положили в больницу у нее еще болел бок, то правый то левый, в больнице сделали узи брюшной полости заключение; признаки фиброза печени(возможно цирроз) сделали колоноскопию заключение: полип прямой кишки 0,5 -0,4см, полипсигмовидной кишки 0,7-0,6см, полип печеночного изгиба толстой кишки 0,7-0,4см, результат гистологии: тубулярная аденома с дисплазией высокой степени, и две аденомы с дисплазией низкой степени, оак- нв-88, эр-2,51, лейк-4,6 билирубин общий 96,4 мочевина-7,2 креатинин-8,4 асат34,1 алат-13,8, может ли быть это уже рак кишечника развивающийся ,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 14:44
Здравствуйте, Ирина! В биопсии указана дисплазия клеток, это одна из предшествующих онкологии стадий, требует постоянного наблюдения, лучший вариант - удаление всех найденных полипов с разной степенью дисплазии. Чаще удаляют эндоскопически, с помощью колоноскопии. Но не всегда хирурги это делают у пожилых пациентов, так как бывает много других отягощающих заболеваний. В Вашей ситуации это анемия(низкий гемоглобин и эритроциты), повышение билирубина. Это вполне может быть связано с заболеванием печени.