Полип, метеоризм, тошнота
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. 2.5 месяца назад появилась боль в правом подреберье, тошнота. Затем присоединилась боль в кишечнике, в районе пупка и снизу справа, вздутие, бурление. Сделала УЗИ брюшной полости, диагноз -холестаз. Терапевт (гастроэетеролога в пиклнинике нет) выписала одестон, нольпазу, бифиформ, креон на месяц. Не помогло, все симптомы остались. Сдавала следующие анализы: ОАК, ОАМ., биохимия- сказали, что норма. Кал на скр. Кровь-отр. По собственной инициативе сдала анализ на кальпротектин, он оказался сильно завышен 447. Побежала делать колоноскопию. Заключение: поверхностный колит, признаки долихосигмы, единичные дивертикулы сигмовидной кишки и полип 4 мм, который сразу удалили. Пришло гистологическое заключение: морфологическая картина полипа толстой кишки гиперпластического типа. Подскажите пожалуста, опасен ли данный тип полипа и через какой промежуток времени надо повторять колоноскопию? И что делать с повышенным кальпротектином и проблемами с кишечником? Очень переживаю (Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-14 11:21
Светлана! Гиперпластические полипы – это небольшие полиповидные образования, которые сохраняют нормальное морфологическое строение слизистой оболочки. Колоноскопию проводите 1 раз в год. Пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Если есть еще нарушения получите лечение. По поводу кишечника получите назначения у врача проктолога.