Желудок и кишечник

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Этот вопрос я задавал на сайте. (У меня уже более года не проходящая боль после опорожнения кишечника. Иногда конечно не сильная, но в основном ноющая и болезненная. Я наблюдался у врача гастроэнтеролога у нас в городе. Пропил все возможные лекарства: тримедат, ношпу, бифиформ, мукофальк, фестал, месакол, экспортал, санпраз, немозол. Врач разводит руками, а боль так и не уходит. Боль начинается спустя 5-10 минут, после того как сходишь в туалет. Обезбаливающие не всегда помогают. Делал колоноскопию в 2018г, нашли полип (удалён в процессе) и хронический внутренний геморрой. В больнице ещё делали RRS (из выписки эпикриза), УЗИ брюшной полости. В больнице поставили диагноз синдром раздражённого кишечника. Вопрос от безысходности как ещё можно обследоваться. Не проходящая боль изматывает. Раньше болело но иногда и не сильно. В 2020г. сделал повторно колоноскопию, заключение: органической патологии не выявлено, состояние после эндоскопического удаления полипа нисходящей ободочной кишки при биопсии. Также сделал ФГДС, заключение: гастрит с признаками атрофии слизистой. Атрофия слизистой считается как предраковое состояние. Боли не проходят, последние дни замечаю быстрое наполнение желудка. Что делать дальше? По результатам получается что все плохо. Подскажите какие анализы сделать ещё. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 21:10
Здравствуйте, Владимир! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Атрофия обязательным предраковым состоянием не является, с ней вполне можно дожить до преклонного возраста.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Владимир 2020-02-23 13:00
Спасибо!