Повышен СА 72-4
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на левом яичнике две кисты, одна эндометриоидная, вторая фолликулярная. Врач гинеколог отправила сдать анализы на женские онкомаркеры. Пришел результат анализов, я очень переживаю. К врачу еще не скоро попаду. С ЖКТ было все в порядке. ФГС даже гастрит не показал, УЗИ брюшной полости без патологий. Тест на хеликобактер отрицательный. Единственная проблема с кишечником, иногда бывают внизу живота схваткообразные боли секунд по 5-10 длятся, особенно после приема антибиотиков. Пила уже не раз тримедат и бифидобактерии, немного помогает, но не избавляет от болей. Нужно ли делать колоноскопию? Скажите повышение СА 72-4 это всегда рак? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 14:10
Здравствуйте, Юлия! СЭ72-4 является показательным для заболеваний желудка, к патологии толстой кишки практически не относится. Повышение небольшое, такой уровень возможен при обычных воспалительных заболеваниях, можно переделать ЭГДС в динамике, только нужно будет сделать с хелик-тестом и биопсией слизистой желудка. Если есть жалобы по кишечнику, то можно сделать рентген кишечника или колоноскопию.