Кишечник и спина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, раньше замечала что болел как то Странно кишечник и отдавало в спину после съеденного лака, чеснока, острого и прочих не полезных продуктов. Сейчас эта боль постоянная, утром боли в спине на столько сильные что сложно перевернуться, если не много поесть, боль утихает, но не на долго. Сегодня после пдф не утихла, такая же боль и в спине. Сдавала кучу всего, терапевт почему то назначил эссенсиале и Крион, пью результатов 0. Боль уже постоянная причём боль могу описать как будто что то жжет внутри
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 10:33
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины болей желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дополнительно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 11:16
Скажите а, по анализам все в норме? В кале есть превышения о чем это говорит? Кишечник как будто раздражён внутри, и скажите характерна ли боль в спине от кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 12:06
В копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет. Боль в спине может быть связана с заболеванием кишечника. Анализы без существенных отклонений.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 12:08
Онкология может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 13:09
По обследованию никаких признаков онкологии нет.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 16:42
Скажите а, по калу можно выявить онкологические заболевания? Или только рентген и колоноскопия? На что похожи мои жалобы? Как вы считаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 16:53
По жалобам может быть синдром раздражённого кишечника, болевая форма. Надёжнее колоноскопии, конечно, ничего нет. Для уточнения характера заболевания можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, из онкомаркёров - кал на опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 16:58
Стала замечать, что когда такие боли, какое то повышенное слюнавыделение. Боли в рёбрах и спине.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 18:15
Возможно, даже желудок даёт такие симптомы. На ЭГДС будет видно состояние желудка и 12-перстной кишки. Бывают такие ощущения по типу вегетоневроза, с эмоциональными реакциями связаны.