Боли постоянные в пупке
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит постоянная боль в пупке почти месяц. Прошла узи брюшной полости. Какие ещё пройти обследования, чтобы выяснить причины болей. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

20 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 21:49
Добрый вечер, боли в околопупочной области?
Характер? Чем сопровождаются? Вздутие?
Чем спровоцированы-стресс?
Как связаны с едой? С Дефекацией?
Сколько длится?
Чем купируется?
Есть ли ограничения по питанию?
Эта область-область проекции тонкого кишечника.
Надо разбираться.
Оксана 2021-05-13 22:25
Да боли околопупочной области. Вздутия нет, в туалет хожу нормально. С едой никак не связано. Длится в течении месяца. Кеторол немного помогает. Ограничения по питанию нет. Добавила анализы
Оксана 2021-05-13 22:26
Оксана 2021-05-13 22:27
Оксана 2021-05-13 22:28
гастроэнтеролог 2021-05-15 14:43
У вас давно повышена АЛТ?
Что с билирубином? Желтухи не было?
Назначали ли вам после ХЭ урсосан или урсофальк?
Оксана 2021-05-15 18:02
Давно повышена, около месяца. Я пересдала анализы. Желтухи не было. Дюспаталин и тримедат пила, легче не стало. Анализы прикрепила.
Оксана 2021-05-15 18:03
Оксана 2021-05-15 18:05
Оксана 2021-05-15 18:06
Оксана 2021-05-15 18:08
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:43
Сколько времени принимали дюспаталин? Не было динамики совсем?
Ночные боли?
Повышение печеночного фермента не связано с болями в мезогастрии, скорее всего.
Делали колоноскопию? Ан. кала?
Надо исключать болезнь Крона.
Варианта два-скриннинг или Фиброколоноскопия после тщательной подготовки.
Оксана 2021-05-17 08:50
Дюспаталин пила месяц. Динамики не заметила. Ночью тоже беспокоит. Колоноскопию не делала, анализ такой не сдавала. Могут ли боли такие давать поджелудочная железа? По узи написано хронический панкреатит. Может дело в ней?
гастроэнтеролог 2021-05-17 21:43
Хроническиц панкреатит даёт болевой синдром в период обострения, больше никак.
Надо, чтоб врач пропальпировал живот и определитьсягде таки этот болевой синдром!
Если по ходу тонкого кишечника, то это или функционал или ХВЗК.
Вобщем, надо дообследоваться.
Оксана 2021-05-17 21:53
Из обследований, колоноскопию пройти?
гастроэнтеролог 2021-05-19 10:14
Это в идеале, только после прав. Подготовки.
3-х дневная бесшлаковая диета и накануне Фортранс или мовипреп.
Так как будете делать под медикаментозным сном, рекомендую сразу сделать ФГДС и тест на Хеликобактер.
Все естественно строго натощак.
Оксана 2021-05-19 10:17
Спасибо!
гастроэнтеролог 2021-05-19 10:53
На здоровье!