Повышен алат и асат в крови
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализов. Я в начале года переболела двусторонней пневмонией, на кт 15 - 20 % поражения, тяжело болела, 2 недели температура 39, прокололи 15 уколов Цефтриаксон, 3 ампулы дексаметазона и 2 упаковки выпила левофлоксацина, плюс арбидол, витамины д, с, магне в6 и Линекс пропила упаковку. До этого вроде было терпимое состояние, только постоянная сонливость и усталость, а 3 дня назад появилась температура 37,3 и состояние опять болезненное, но других симптомов нет. Сдала анализы, биохимию крови и повышен алат и асат. Из болезней у меня аневризма мпп со сбросом, но я ее наблюдаю и никаких лекарств не употребляю. И грудной остеохондроз плюс протрузии и грыжи во всех отделах. Боли в области лопаток постоянные уже на протяжении 6 лет. А сегодня с обеда режущие боли в области правой подмышки и под правой грудью, до сих пор болит. Но не знаю что это. Что такое может быть? Печень? Да, сегодня сделала тест-полоску на ковид, антитела есть. Ну я это и так знала.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Добрый вечер.
Когда вы закончили последний курс антибиотиков?
Через какое время после окончания ант-ков появились боли справа? Через какое время повысились печеночные ферменты?
Когда делали УЗИ брюшной полости?
Если не делали, запланируйте в ближ. Время.
На фоне антибакт. Терапии, приеме стероидов возможно развитие лекарственного гепатита с повышением ферментов.
Возможно, что у вас ЖКБ.
Другие жалобы-изжога, горечь во рту, что со стулом? Как связаны боли с приемом пищи?
Когда делали УЗИ брюшной полости?
Возможно, что у вас ЖКБ.
Мария 2021-02-27 22:16
Антибиотики закончила 15 января, узи делала месяца 3 наверно назад, все было в норме, боли возникли сегодня, но мне кажется для печени это очень высоко, прям под грудью между ребрами, это наверно от спины. Боли с едой не связаны никак. А вот с положением тела, да. Горечи нет, бывает иногда подташнивает, но я пью сиофор 1000 мг 2 р, мне кажется это от него. У меня гиперинсулинемия, вроде правильно написала. Инсулин повышен, а сахар в норме. Бывает периодически поджелудка воспаляется, если чего-то поем лишнего. Вроде на фгс находили признаки панкреатита, грыжа диафрагмальная аксиальная кардиальная. Вроде все. Ну еще если это важно, последнее время постоянно на истериках, дочь-подросток, с мужем на грани развода, сыну 9 месяцев. Постоянные психозы и истерики
На фгдс признаки панкреатита усмотреть невозможно, скорее всего по результатам УЗИ.
Пока температуру связать особо не с чем, есть смысл сдать клинический анализ крови.,а также общий анализ мочи- утренний.
Если на узи все было ок, то могу рекомендовать курс гепатопротективной с терапии, через 1мес. Сдать контроль печеночных ферментов.
Ночные боли справа есть? Вы ночью спите или бессонница?
После антибиоиков прописали курсы пробиотиков?
Что со стулом? Не ответили. Есть ли примеси-слизь, кровь?
У вас лишний вес?
В любом случае начните превентивное лечение и оцените динамику через 14 дней:
- урсосан (урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1мес.
- фосфоглив форте 2к/3р/день во время еды 1мес.
- гевискон 10 мл на ночь 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, исключите термически необработанную пищу и цельное молоко на 14 дней, исключите изделия из белой муки включая (макароны и пельмешки).
Скачать таблицу продуктов с высоким гликемическим и инсулиновым индексом.
У вас лишний вес?
- гевискон 10 мл на ночь 14 дней
Мария 2021-02-28 02:04
Ну у нас такие специалисты, на фгдс написали про панкреатит, оам тоже сдавала, в принципе, ничего критичного там не нашли, небольшое количество оксалатов, но у меня бывает после пиелонефрита песок. Иногда поясница побаливает, но тоже то ли почки, то ли позвоночник не знаю точно. Везде есть проблемы. Пиелонефрит был с мкб лет 7 наверно назад приступ, с тех пор периодически пью канефрон вроде нормально болен-менее. Со стулом у меня вечная проблема, сколько себя помню, в основном, диарея, последнее время, после вторых родов стала замечать трудности с днфекацией, недели 2-3 наверно назад был прям сильный какой-то затор, и микролакс делала и курагу с черносливом ела, были адские боли, прям как схватки, в туалет тянуло, а никак. Такое ощущение, что встало посредине колом, но начала пить больше воды, после чернослива, микролакса кое-как дело пошло, с тех пор вроде нормально хожу. Ночью иногда не могу долго уснуть после того как покормлю малыша. Вот как сегодня. Но, вроде проблем с бессонницей особых нет. Боли не беспокоили ночные в боку, только под и между лопатками, выворачивает спину.
Добрый вечер.
В любом случае, если печеночные ферменты повышены, курс гепатопротективной терапии показан.
Сложно сказать почему, если на узи с печенью все ок, но лекарственный вариант после нескольких курсов антибиотиков и стероидов это не редкость. Если не сдавали на вирусные гепатиты, нужно сдать.
Боли в межлопаточную области могут быть связаны с рефлюксом желудочного содержимого в ниж/3 пищевода, для исключения и подтверждения рекомендую курс гевискона- к схеме выше добавьте антисекреторный препарат-эманера, ультоп, нольпаза на выбор по 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней, если динамика положительная, то вероятнее рефлюкс.
Два гепатопротектора-выше указан курс- остаётся.
В динамике смотрите через 14 дней.
Не забудьте про диету.
В динамике смотрите через 14 дней.
Не забудьте про диету.