Боли в печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте’ Обратилась к врачу еще месяц назад из-за температуры и кашля. В итоге анализы показали повышенные показатели печени. Отправили сдать анализ на гепатит, его нет. По узи выявили картину стеатоза печени, незначительные изменения в поджелудочной. Узи я делала недели две назад и меня вообще никогда не беспокоила печень. А в последнее время это какой-то ужас, сильные боли в правом боку, повышенная утомляемость, горечь во рту. Прием врача только через неделю, начала пить эссенциале. С селезенкой по узи все хорошо, но последнее время боль отдает в левый бок. Диету номер 5 соблюдаю с трудом, так как аппетита нет вообще, а если даже и поем то, что можно, то потом мучаюсь от боли. Бывает ли такое при гепатозе и как можно облегчить это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 22:25
Здравствуйте, Анастасия! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием печени, но и с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.