Постоянные боли в эпигастрии и справа в побреберье
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ставят хр. Холецистит, хр. Панкреатит только по УЗИ
Здравствуйте, 4 месяца назад начались резкие боли в эпигастральной области. Они появились после того как поужинал и покурил кальян, ну плюсом нервная обстановка на работе была в тот период. Резко пробил холодный пот, режущая боль в эпигастрии, дрожь по всему телу. Полежал, немного отпустило. Обратился в поликлинику, сделали анализы, узи, фгдс. По узи повышенная эхогенность печени, поджелудочной, перегиб желчного пузыря, камней нет, сладж. По фгдс гастродуоденит 1 ст. Активности. По анализам крови, мочи, кала ни одного отклонения. Прописали омез, урсофальк, одестон, креон, фосфалюгель. Пропил курс немного легче стало. Но через месяц на работе начались приступы резкой боли справа в побреберье, сопровождающиеся потом вплоть до потери сознания. Во время приступа, сильная боль, потом через несколько минут как-будто булькнет или лопнет чтото в подреберье, и легче становилось. Повторил обследование, все по прежнему, кроме сладжа, его сказали нет, но стенки желчного уплотнены. Повторили курс лечения - эффекта не было. И два месяца назад состояние еще ухудшилось, пришлось уволиться с работы. Постоянные боли в центре эпигастрия и справа в подреберье, язык в густом желтом налете с самого начала заболевания. По ночам не сплю - ноет, и ношпа не помогает. Боль усиливается через 1,5-2 часа после еды, и ночью примерно в одно время около 2 часов ночи. Несколько раз делали узи и анализы, никаких отклонений по анализам, по узи все по-прежнему. Назначали еще 2 курса омепразол, креон, мебеверин, фосфалюгель. Эффекта ноль. В больнице больше ничем помочь не могут, в стационар не кладут, таблетки выписывают такие же. Сам сдал анализ на хеликобактер, на гепатиты. Все отрицательно. Кал изменил цвет, стал серо-зеленый, жирный. Помогите пожалуйста! Устал от боли. В чем может быть причина? Может посоветуете еще какие-то анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 20:49
Здравствуйте, Артём! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для снятия воспаления с желчного пузыря потребуется курс антибиотиков, нужно будет подобрать по результатам дообследования.