Постоянные боли в эпигастрии и справа в побреберье
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ставят хр. Холецистит, хр. Панкреатит только по УЗИ
Здравствуйте, 4 месяца назад начались резкие боли в эпигастральной области. Они появились после того как поужинал и покурил кальян, ну плюсом нервная обстановка на работе была в тот период. Резко пробил холодный пот, режущая боль в эпигастрии, дрожь по всему телу. Полежал, немного отпустило. Обратился в поликлинику, сделали анализы, узи, фгдс. По узи повышенная эхогенность печени, поджелудочной, перегиб желчного пузыря, камней нет, сладж. По фгдс гастродуоденит 1 ст. Активности. По анализам крови, мочи, кала ни одного отклонения. Прописали омез, урсофальк, одестон, креон, фосфалюгель. Пропил курс немного легче стало. Но через месяц на работе начались приступы резкой боли справа в побреберье, сопровождающиеся потом вплоть до потери сознания. Во время приступа, сильная боль, потом через несколько минут как-будто булькнет или лопнет чтото в подреберье, и легче становилось. Повторил обследование, все по прежнему, кроме сладжа, его сказали нет, но стенки желчного уплотнены. Повторили курс лечения - эффекта не было. И два месяца назад состояние еще ухудшилось, пришлось уволиться с работы. Постоянные боли в центре эпигастрия и справа в подреберье, язык в густом желтом налете с самого начала заболевания. По ночам не сплю - ноет, и ношпа не помогает. Боль усиливается через 1,5-2 часа после еды, и ночью примерно в одно время около 2 часов ночи. Несколько раз делали узи и анализы, никаких отклонений по анализам, по узи все по-прежнему. Назначали еще 2 курса омепразол, креон, мебеверин, фосфалюгель. Эффекта ноль. В больнице больше ничем помочь не могут, в стационар не кладут, таблетки выписывают такие же. Сам сдал анализ на хеликобактер, на гепатиты. Все отрицательно. Кал изменил цвет, стал серо-зеленый, жирный. Помогите пожалуйста! Устал от боли. В чем может быть причина? Может посоветуете еще какие-то анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Артём! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для снятия воспаления с желчного пузыря потребуется курс антибиотиков, нужно будет подобрать по результатам дообследования.
Платная консультация
Артем 2020-03-12 15:23
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! На лямблии анализ сдавал - отрицательный. Копрограмму делал. Добавляю документы. На остальных паразитов и на дисбактериоз постараюсь сдать в ближайшее время. Можете пока посоветовать обезболивающее, чтоб снять ноющую боль в животе, чтоб хотя-бы поспать. За 4 дня 2 часа поспал. И какое-то снотворное, ато сил нет больше не спать из-за боли.
Для снятия болей можно использовать бускопан 10мг по 1 - 2 таблетки 2-3 раза в день на 4-5 дней. Можно добавить к принимаемым препаратам, с учётом результатов копрограммы доза креона должна быть достаточная по 25000 (1 капс) 3-4 раза в день с едой на 30 дней. Из антибактериальных препаратов можно использовать ципринол 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Артем 2020-03-16 08:46
Наталья Евгеньевна. Спасибо огромное Вам! Начал пить антибиотик который Вы предписали. Стул вроде начал нормализовываться, хотя бы не зеленого цвета стал, а похож на то что должно быть. Сожалею только о том, что раньше сюда не обратился! За 4 месяца моих мучений ни один гастроэнтеролог не выписал ни обезболивающих, ни антибиотиков, хотя все анализы мои смотрели. Дождались что у меня уже бессонница, и психоз от болевых ощущений. И профессора всякие, заслуженные работники, и т. д. смотрели, и никакого толку не было. Теперь бы еще побндитб депрессию и бессонницу. Желаю Вам крепкого здоровья! Спасибо!