Боль 4 месяца в желудке
Спрашивает: джен
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронич гастродуоденит
Здравствуйте, пилеростеноз 1990 гоод операция.
сейчас мне 26 лет.
обострения случались и раньше каждый год. За год пропила 7 курсов антиб по гинекологии. В начале января после курса антиб 2017 заболел желудок. Боль постоянная, отрыжка, желтый язык. Уже 4 месяц. Сделала фгс: хрон гастродуоденит. Бульбодуоденит, рефлюкс эзофагит, пенистая желч. Узи брюшной полости: селезенка, поджел, печень-норма, желчный в перетяжках. АЛТ, АСТ, амилаза, липаза-норма. Было проведено лечение: омез, тримедат, мотилиум, после: париет, дюспаиталин, мезим. Далее=хофитол. Далее замена на: энтерол 5 дней по 1 т *2 р., одестон, ганатон. Через неделю заменили на париет, урсосан 1*2 р. тримедат. Вот пью. Иногда принимаю мааолокс, гастал, гевискон. Легче не становится было улучшение дней на 5 в феврале потом заново (пропила антиб после операции по гинекологии). оак в норме, биохимия тоже. Моча сейчас в норме была не очень, хр цистит
что еще обследовать? Тест на HP-отриц. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2017 года

11 ответов
джен 2017-03-20 14:31
То есть я пропила омепразол и париет в совокупности 2,5 мес.
мотилиум,15 дней пропила.
ганатон 1,5 мес. Пью по сей день, тримедат 10 дней потом чеерез какое то время еще 10 дней
урсосан по 1 таб на ночь 3 недели.,пью и сейчас
3 день пью одестон по 1 т 3р в д.
пью 3 день мези по 1 *3 раза.
гевискон пила, не помог.
ночью боль проходит и первый час после сна.
потом тяжесть вроде в желудке, но понимаю, что справа где желчный, и вправо отдает.
желчный: форма не изменена
в 2 передяжках в средней и нижней трети
размеры не изменены 68-31мм
толщина стенок в норме 2 мм
просвет гомогенный
печень: размер правой доли 141 мм(норма до 150)
пзразмер правой доли 122 мм (норма до 130)
толщина лд 59 мм (норма до 60)
кранио-каудальный размер лд 100мм (норма до 110)
расстояние из под края реберной дуги: нет, контур ровный, эхог норм, эхоструктура однор, очаг изм: не визуализируются, внутрипеченочные протоки: не расширены, холедох: не расширен 4 мм, воротная вена: не расширена 11 мм
поджел железа: визуал
головка 18 мм
тело 19 мм хвост 19 мм контур ровный, вирсунгов проток без особенностей, размеры не изменены, эхог: норма, эхостр: однородная, парапанкреатич клетчатка: не изменена. Селезенка без особенностей.
. язык после еды желтый.
отрыжка со вкусом еды
в течении дня боль утехает. Но есть, а после еды и подавно хуже становится. Немного легче после физ нагрузок. Стол №5 стараюсь придержеваться,3 недели
вопрос. Подходит ли в моем случае одестон или нужен холензим например?
почему такую тяжесть дает желчный? Мучаюсь 3 месяца
это вылечивается? Препараты принимаю 3 месяца
спасибо
алт аст, липаза, амилаза-норма, гепатит бс отрицательно. Биохимия крови норма, оак норма. Есть небольшие изменения в почках по узи но у нефролога пролечила, оам в норме
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-20 16:56
Джен! Вы прошли тест на хеликобактер пилори? В вашем письме нет этих данных. И необходимо пройти рН -метрию в желудке, чтобы узнать кислотность. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Учитывая эти данные, ваш врач должен провести коррекцию лечения. Если пациент не отмечает положительной динамики от курса лечения, то ему назначают контрольный осмотр -ФГДС. Примите курсом 10 дней Одестон. Затем можете перейти на прием Холензима.