Желчный рефлюкс?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, холецистит бескаменный, панкреатит(по последним исследованиям), геморрой.
Здравствуйте, С января 2019 мучаюсь с постоянным жжение в глотке и за грудиной, глотка и задняя стенка пищевода постоянно воспалены. По результатам ФГДС недостаточность кардии, пролапс пищевода, в остальном всё нормально вроде. По УЗи перетяжки на теле желчного и панкреатит вне обострения. Анализы крови в норме, по анализам кала грибы кандида и стрептококк немного выше нормы, лямблий нет. Выписали 3 р. в день до еды хофитол, рабепразол, мотониум. " р. в день ламисептон, альгинат калия. Месяц пропила-толку ноль. Сижу на диете, питаюсь дробно, ничего "такого" себе не позволяю, после 18.00 не ем вообще. По крови хеликобактер lgA отрицательный, lgG-1.13, ничего не назначено. Мучаюсь постоянно, помогите. Рабепразол вообще никак не облегчает состояние, как и другие препараты.
Камней в желчном нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

5 ответов

Ольга 2019-03-14 12:58
Добавляю-билирубин общий по биохимии выше нормы-22.9.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 13:59
Здравствуйте, Ольга! Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, на ночь можно съедать немного вязкой каши на воде, отварной картофель, кисель. Если повышение билирубина отмечается несколько раз, то желательно сделать генетический тест на синдром Жильбера. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если анализ крови на хеликобактер был сомнительный, то лучше пересдать, при сохранении или нарастании титра - пролечить.
Платная консультация
Ольга 2019-03-14 15:00
Благодарю Вас за ответ, но можно ли ещё спросить-чем нексиум лучше рабепразола-тот же ИПП, гасящий выработку кислоты в желудке? Или ИПП могут помочь и при желчном рефлюксе?
И не нужно ли мне в течение дня пить желчегонные, только урсосан на ночь? После приёма желчегонных жжение усиливается, немного гасится приёмом пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 16:06
Есть определённые схемы лечения, то, что написала, это по желчному рефлюксу, ИПП подбираются индивидуально, может, нексиум будет более эффективен. Урсосан при рефлюксе принимается однократно, вечером.
Платная консультация
Ольга 2019-03-14 16:37
Благодарю Вас.