Расшифровка биохимии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь.,хронический бронхит
Здравствуйте, сдавала биохимию, получила анализы-помогите разобраться: билирубин общий- 20.2 (при норме до 18.8) Алат-36(норма до 33), Асат -28(норма до 35), креатинин-82(норма до 115), общий белок 74.4(норма до 87) альфа-амилаза -51(норма до 100). у меня вопрос -билирубин и алат чуть завышены это очень страшно. Последний раз Узи брююшноц полости и анализы на гепатиты делала 6-8 мес. Назад, все было нормально, единственное за три недели до сдачи анализов биохимии болела гриппом и лечила обструктивный бронхит гармонями и антибиотиками.,но уже прошло три недели, и ещё в момент сдачи анализа была задержка месячных две недели (скорее по причине как раз приема гармонов от бронхита дало побочку на гинекологию) , и была в ночь перед анализом этой биохимии выпита одна таблетка дюфастона (гормональный препарат). вот хотела бы от вас получить некоторую консультацию на ваш ваш взгляд этой ситуации.
Теги: алат 36
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 12:33
Екатерина! Ситуации не страшная. Т. к. показатели минимально отличаются от верхней нормы. Они могли повыситься из-за тех причин, что вы указали. Поэтому соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Пройдите курс приема гепатопротектора -Карсил. Курс 1 месяц. После этого сдайте контрольный анализ крови.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-21 00:25
Спасибо вам большое! Скажите ещё, а просто от того что поел на ночь некую жирную пищу, возможно такое лёгкое повышение или все же нет?
Екатерина 2017-05-21 00:37
И ещё один вопрос, простите, сейчас прочитала инструкцию про Карсил-препарат, а там написано что нежелательно принимать при гармональныйюх нарушениях у женщины и миомах матки, (а у меня миома матки и гармональный сбой есть), так как он имеет эстрогеный чуть эффект-.,может есть какой то аналог Карсила?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 13:58
Екатерина! За 3 дня до сдачи биохимического анализа крови не принимается жирная, жареная, копченая пища. Можете принимать препарат капли Галстена.